Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 12.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

174.212 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.203 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

174.212 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Freitag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.203 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,03 (0,97 – 1,12)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 06.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.569 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 157.444 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 90,4 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 866 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 639 Erwachsene auf Normalstationen, 223 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 162 Erwachsene beatmet werden, 13 davon auf einem ECMO-Platz. Drei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
174212456915744471,9
(+1203*)(+20*)(+947*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2046 (+27)1 638,610483,341
Aurich2249 (+17)1 185,65529,044
Braunschweig, Stadt4081 (+48)1 636,315060,1130
Celle2814 (+44)1 572,015184,448
Cloppenburg7659 (+57)4 487,3241141,2135 (+1)
Cuxhaven3231 (+28)1 631,513869,7131
Delmenhorst, Stadt2371 (+13)3 057,06279,957
Diepholz4689 (+29)2 159,910749,383
Emden, Stadt6211 244,21938,17
Emsland8230 (+70)2 517,227985,3143 (+2)
Friesland1151 (+11)1 166,13737,533 (+1)
Gifhorn3857 (+11)2 185,07441,9160 (+4)
Goslar1766 (+2)1 295,73525,799
Grafschaft Bentheim3752 (+11)2 735,510778,0104
Göttingen5571 (+31)1 708,712538,3205
Hameln-Pyrmont2984 (+28)2 008,813590,976
Hannover, Region33535 (+202)2 898,21237106,9843 (+9)
Harburg4642 (+47)1 824,521684,989
Heidekreis2301 (+9)1 635,72719,293 (+1)
Helmstedt1642 (+9)1 798,52628,576
Hildesheim6340 (+34)2 298,615355,5241 (+1)
Holzminden1088 (+25)1 544,25983,754
Leer2512 (+46)1 471,1201117,740 (+1)
Lüchow-Dannenberg5161 065,9612,421
Lüneburg2090 (+12)1 135,05529,942
Nienburg (Weser)2761 (+18)2 274,55142,0128
Northeim1581 (+6)1 195,13324,933 (+1)
Oldenburg3443 (+12)2 630,56146,698 (-8)
Oldenburg (Oldb), Stadt2675 (+18)1 582,19858,038
Osnabrück11503 (+41)3 212,425872,1256 (+2)
Osnabrück, Stadt4902 (+29)2 966,4166100,581
Osterholz1927 (+11)1 691,44236,952
Peine3472 (+41)2 575,6193143,288
Rotenburg (Wümme)2577 (+19)1 573,47344,676
Salzgitter, Stadt2846 (+46)2 728,9162155,355
Schaumburg3004 (+17)1 903,412076,046 (+1)
Stade3200 (+37)1 564,711857,7103
Uelzen1521 (+3)1 646,34346,593 (+2)
Vechta5995 (+36)4 197,8181126,776
Verden2734 (+7)1 993,75237,943 (+1)
Wesermarsch2256 (+18)2 546,8125141,187
Wilhelmshaven, Stadt1274 (+12)1 674,43951,340
Wittmund856 (+4)1 503,71526,329
Wolfenbüttel1794 (+4)1 499,75646,882 (+1)
Wolfsburg, Stadt2153 (+13)1 731,16249,970
Niedersachsen gesamt174212 (+1203)2 179,4574771,94569 (+20)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 33.718 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 30.566 Personen als genesen aufgeführt. 860 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2292 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 104,7.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1887
10 – 19 Jahre3555
20 – 29 Jahre5846
30 – 39 Jahre5189
40 – 49 Jahre4771
50 – 59 Jahre4790
60 – 69 Jahre2605
70 – 79 Jahre1576
80+ Jahre3046
keine Angaben453

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
Barsinghausen4674885,7
Burgdorf77730149,1
Burgwedel1639143,4
Garbsen1922460165,6
Gehrden1935070,8
Hemmingen2742456,2
Isernhagen4258384,9
Laatzen981428101,2
Landeshauptstadt Hannover105716.564103,0
Langenhagen97200678,3
Lehrte103148095,5
Neustadt7698879,6
Pattensen1630273,2
Ronnenberg43691120,8
Seelze861034150,8
Sehnde60693193,6
Springe4565460,1
Uetze52465170,1
Wedemark4467362,8
Wennigsen820627,8

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelStadt investiert rund 1,7 Millionen Euro in Ausbau der Hans-Böckler-Straße
Nächster ArtikelCorona-Impfkampagne: Niedersachsen startet in die nächste Phase

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein