Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 15.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

154.033 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 556 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

154.033 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Montag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 556 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,99 (0,91 – 1,09)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 06.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 3.841 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 137.417 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,2 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.160 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 900 Erwachsene auf Normalstationen, 249 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 169 Erwachsene beatmet werden, 17 davon auf einem ECMO-Platz. Elf Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
154033384113741765,9
(+556*)(+5*)(+327*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1733 (+8)1 388,04636,834
Aurich2019 (+4)1 064,36232,737
Braunschweig, Stadt3627 (+9)1 454,310943,7106
Celle2481 (+11)1 385,96335,243
Cloppenburg6792 (+17)3 979,313880,9123
Cuxhaven2753 (+20)1 390,111055,5106 (+1)
Delmenhorst, Stadt21922 826,23849,051
Diepholz4290 (+18)1 976,18338,281
Emden, Stadt5421 085,92448,16
Emsland7114 (+17)2 175,831295,4127
Friesland1024 (+4)1 037,42323,329
Gifhorn3589 (+2)2 033,28045,3126
Goslar1583 (+8)1 161,56547,782
Grafschaft Bentheim3385 (+7)2 467,99972,288
Göttingen5120 (+8)1 570,49729,8182
Hameln-Pyrmont2602 (+1)1 751,66342,465
Hannover, Region29081 (+240)2 513,21222105,6676
Harburg4045 (+2)1 589,814757,874
Heidekreis21321 515,65136,388
Helmstedt1495 (+7)1 637,58390,952
Hildesheim5708 (+4)2 069,521678,3201
Holzminden938 (+2)1 331,34665,346
Leer1854 (+21)1 085,811969,725
Lüchow-Dannenberg482995,6918,619 (+1)
Lüneburg1855 (+2)1 007,45932,037
Nienburg (Weser)2454 (+14)2 021,6141116,289 (+1)
Northeim14071 063,63425,726
Oldenburg3199 (+13)2 444,06448,9101
Oldenburg (Oldb), Stadt2410 (+5)1 425,45532,538
Osnabrück10491 (+33)2 929,824568,4241
Osnabrück, Stadt4212 (+13)2 548,810966,075
Osterholz17121 502,74337,750
Peine2916 (+12)2 163,212189,860 (+1)
Rotenburg (Wümme)2356 (+6)1 438,53823,272
Salzgitter, Stadt23982 299,39793,049
Schaumburg2703 (+1)1 712,76541,241
Stade28761 406,36833,295
Uelzen1306 (+2)1 413,6110119,154
Vechta5396 (+16)3 778,3277194,071
Verden25851 885,04331,439
Wesermarsch1775 (+22)2 003,8225254,049
Wilhelmshaven, Stadt10591 391,85369,737
Wittmund7961 398,31526,327
Wolfenbüttel1557 (+7)1 301,63730,956 (+1)
Wolfsburg, Stadt19891 599,26149,067
Niedersachsen gesamt154033 (+556)1 927,0526565,93841 (+5)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 29.278 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 26.138 Personen als genesen aufgeführt. 696 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2.444 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 104,7.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1486
10 – 19 Jahre3074
20 – 29 Jahre5105
30 – 39 Jahre4517
40 – 49 Jahre4145
50 – 59 Jahre4146
60 – 69 Jahre2231
70 – 79 Jahre1359
80+ Jahre2783
keine Angaben432

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen3665548,6
Burgdorf6460595,2
Burgwedel47354130,2
Garbsen1672127140,3
Gehrden1731570,8
Hemmingen1836446,0
Isernhagen2951168,8
Laatzen931229103,5
Landeshauptstadt Hannover11441451999,7
Langenhagen1421804124,6
Lehrte1241245139,9
Neustadt100857101,7
Pattensen1827379,8
Ronnenberg59609157,0
Seelze92897113,8
Sehnde62575164,1
Springe3154963,4
Uetze3138582,6
Wedemark85551135,5
Wennigsen719627,8
Wunstorf78658137,5

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein