27.08.2021 – Update zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

Der Inzidenzwert der Region Hannover liegt aktuell bei 63,2 – die 7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz bei 2,2 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 2,4 Prozent.

Hannover (pm). Für die Corona-Regelungen des Landes sind drei Werte relevant. Der erste Wert, die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner, wird vom RKI ermittelt und täglich unter diesem Link veröffentlicht. Der Wert liegt tagesaktuell bei 63,2.

Die beiden anderen Werte sind Landeswerte für ganz Niedersachsen gelten auch für die Region Hannover. Sie werden täglich vom Land veröffentlicht unter diesem Link. Für heute liegt die 7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz bei 2,2 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 2,4 Prozent.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 51.180 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 48.794 Personen als genesen aufgeführt. 1.092 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 1294 Menschen in der Region infiziert.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre3991
10 – 19 Jahre6046
20 – 29 Jahre9132
30 – 39 Jahre8065
40 – 49 Jahre7275
50 – 59 Jahre6965
60 – 69 Jahre3718
70 – 79 Jahre2117
80+ Jahre3439
keine Angaben432

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen17114031,4
Burgdorf28115938,1
Burgwedel1660443,4
Garbsen94353988,3
Gehrden1159019,3
Hemmingen1666125,5
Isernhagen4185976,9
Laatzen43205673,6
Landeshauptstadt Hannover60425.10160,2
Langenhagen101303697,9
Lehrte46222464,4
Neustadt29154339,8
Pattensen843413,3
Ronnenberg16113652,3
Seelze49167679,7
Sehnde2095646,3
Springe2396333,4
Uetze3575853,5
Wedemark4197679,3
Wennigsen1541962,6
Wunstorf41135056,9

Vorheriger ArtikelNeue Termine und Orte für dezentrale Impfungen in Umlandkommunen
Nächster ArtikelLangenhagener StreetArt-Projekt XI

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein