31.08.2021 – Update zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

Der Inzidenzwert liegt tagesaktuell bei 76,4. Für heute liegt die 7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz bei 2,8 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 3,5 Prozent.

Regionspräsident Hauke Jagau hat sich zur Corona-Infektionslage in der Region Hannover geäußert.
Sie finden das Video unter folgendem Link: https://youtu.be/gAPpMFEF4nI

Für die Corona-Regelungen des Landes sind drei Werte relevant. Der erste Wert, die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner, wird vom RKI ermittelt und täglich unter diesem Link veröffentlicht. Der Wert liegt tagesaktuell bei 76,4. Die beiden anderen Werte sind Landeswerte für ganz Niedersachsen gelten auch für die Region Hannover. Sie werden täglich vom Land veröffentlicht unter diesem Link. Für heute liegt die 7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz bei 2,8 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 3,5 Prozent.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 51.599 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 48.992 Personen als genesen aufgeführt. 1.092 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 1.515 Menschen in der Region infiziert.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre4042
10 – 19 Jahre6130
20 – 29 Jahre9219
30 – 39 Jahre8138
40 – 49 Jahre7343
50 – 59 Jahre6996
60 – 69 Jahre3731
70 – 79 Jahre2125
80+ Jahre3444
keine Angaben431

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen24115242,9
Burgdorf36117169,8
Burgwedel1360633,8
Garbsen1133570110,4
Gehrden1659857,9
Hemmingen1866646,0
Isernhagen45872117,3
Laatzen44206464,4
Landeshauptstadt Hannover72625.31878,6
Langenhagen1193068119,3
Lehrte44223264,4
Neustadt33154839,8
Pattensen443520,0
Ronnenberg28115192,6
Seelze631693119,5
Sehnde1895612,6
Springe3497666,8
Uetze3176234,0
Wedemark4898589,2
Wennigsen1842469,6
Wunstorf40135247,4
Vorheriger ArtikelJohanniter-Motorradstaffeln aus ganz Deutschland treffen sich im Heidekreis
Nächster ArtikelRichtfest im Neubau der Hermann-Löns-Schule

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein