Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 10.02.2021

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

149.889 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 938 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm). 149.889 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 938 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,90 (0,85 – 0,96)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 04.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 3.696 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 132.585 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,5 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.235 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 961 Erwachsene auf Normalstationen, 270 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 182 Erwachsene beatmet werden, 17 davon auf einem ECMO-Platz. Vier Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
149889369613258565,7
(+938*)(+46*)(+1124*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1694 (+6)1 356,73528,033
Aurich1974 (+16)1 040,66333,235
Braunschweig, Stadt3536 (+17)1 417,813554,198
Celle2424 (+6)1 354,19452,543 (+1)
Cloppenburg6670 (+17)3 907,916294,9108 (+2)
Cuxhaven2682 (+22)1 354,317789,498 (+4)
Delmenhorst, Stadt2160 (+1)2 785,04355,447
Diepholz4238 (+21)1 952,29945,681
Emden, Stadt534 (+16)1 069,92958,16
Emsland6865 (+57)2 099,719659,9126
Friesland1003 (+2)1 016,22323,329
Gifhorn3523 (+15)1 995,89252,1120 (+1)
Goslar1526 (+5)1 119,77756,575
Grafschaft Bentheim3306 (+19)2 410,310576,687
Göttingen5037 (+16)1 544,917152,4180 (+4)
Hameln-Pyrmont2561 (+21)1 724,010570,762 (+2)
Hannover, Region28096 (+201)2 428,11166100,8655 (+4)
Harburg3927 (+29)1 543,411846,473 (+2)
Heidekreis2087 (+5)1 483,62920,687 (+1)
Helmstedt1436 (+17)1 572,97986,552
Hildesheim5549 (+46)2 011,824488,5197 (+1)
Holzminden905 (+4)1 284,53144,043
Leer1761 (+26)1 031,38952,125 (+1)
Lüchow-Dannenberg476 (+4)983,21837,217
Lüneburg1807 (+10)981,35027,237
Nienburg (Weser)2351 (+29)1 936,7164135,182 (+9)
Northeim1377 (+6)1 040,93627,225
Oldenburg3152 (+16)2 408,14937,499 (+3)
Oldenburg (Oldb), Stadt2369 (+13)1 401,16538,435
Osnabrück10301 (+34)2 876,721860,9237 (+2)
Osnabrück, Stadt4126 (+14)2 496,88149,075 (+1)
Osterholz1680 (+7)1 474,63026,349
Peine2823 (+26)2 094,2163120,953
Rotenburg (Wümme)2333 (+15)1 424,54527,570
Salzgitter, Stadt2314 (+13)2 218,87370,046
Schaumburg2652 (+13)1 680,47849,439
Stade2818 (+9)1 377,95928,893
Uelzen1222 (+25)1 322,7128138,548 (+3)
Vechta5178 (+54)3 625,7290203,166 (+3)
Verden2548 (+5)1 858,13021,938 (+1)
Wesermarsch1613 (+43)1 820,9149168,247
Wilhelmshaven, Stadt1009 (+5)1 326,11925,037
Wittmund786 (+3)1 380,72849,225
Wolfenbüttel1518 (+2)1 269,05949,352 (+1)
Wolfsburg, Stadt1942 (+7)1 561,55645,066
Niedersachsen gesamt149889 (+938)1 875,1525065,73696 (+46)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 28.211Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 25.138 Personen als genesen aufgeführt. 675 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2398 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 99,2.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1403
10 – 19 Jahre2960
20 – 29 Jahre4944
30 – 39 Jahre4361
40 – 49 Jahre4008
50 – 59 Jahre3980
60 – 69 Jahre2152
70 – 79 Jahre1312
80+ Jahre2677
keine Angaben414

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen4064151,4
Burgdorf5457488,8
Burgwedel43338125,4
Garbsen1542046113,5
Gehrden2230538,6
Hemmingen2535530,7
Isernhagen3349740,4
Laatzen971194121,9
Landeshauptstadt Hannover116914.061104,7
Langenhagen1531740131,7
Lehrte1321190117,7
Neustadt95816112,7
Pattensen1926359,9
Ronnenberg49581136,9
Seelze96862128,0
Sehnde48540126,2
Springe2753016,7
Uetze2537163,2
Wedemark65511138,8
Wennigsen819334,8
Wunstorf4460352,2

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Vorheriger ArtikelBetreten zugefrorener Gewässer verboten – Lebensgefahr!
Nächster ArtikelGrippeschutz weiterhin sinnvoll – noch eine Million Impfdosen bundesweit verfügbar

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein