23.07.2021 – Update zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

Laut RKI liegt die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner für die Region Hannover tagesaktuell bei 34,4.

Regionspräsident Hauke Jagau hat sich zur aktuellen Corona-Entwicklung in der Region Hannover und zur Situation rund um Feierlichkeiten geäußert. Sie finden das Video auf Youtube unter dem folgendem Link: https://youtu.be/ycv6y5ARKAk

+ + + Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für Corona-Regelungen des Landes und des Bundes keine Rolle. Hierfür ist der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover maßgeblich, den das Robert-Koch-Institut (RKI) täglich veröffentlicht. Sie finden den Link zum RKI hier: http://corona.rki.de/.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 48.972 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 47.343 Personen als genesen aufgeführt. 1.089 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 540 Menschen in der Region infiziert.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre3771
10 – 19 Jahre5654
20 – 29 Jahre8580
30 – 39 Jahre7707
40 – 49 Jahre6952
50 – 59 Jahre6771
60 – 69 Jahre3639
70 – 79 Jahre2076
80+ Jahre3415
keine Angaben407

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen18110317,1
Burgdorf7112215,9
Burgwedel958533,8
Garbsen31338036,3
Gehrden557425,7
Hemmingen862725,5
Isernhagen1780940,4
Laatzen25197236,8
Landeshauptstadt Hannover30923.98841,5
Langenhagen18287517,8
Lehrte11214622,2
Neustadt15150726,5
Pattensen442026,6
Ronnenberg11109020,1
Seelze8160219,9
Sehnde1392954,7
Springe29263,3
Uetze47184,9
Wedemark592213,2
Wennigsen539627,8
Wunstorf15128135,6

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Vorheriger ArtikelKultursommer 2021: „Französische Poesie“ in Langenhagen
Nächster ArtikelEilantrag gegen die Anordnung einer Quarantäne nach Besuch einer Hannoverschen Diskothek erfolglos

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein