30.08.2021 – Update zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

Der Inzidenzwert der Region Hannover liegt aktuell bei 77,1 – die 7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz bei 2,6 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 3 Prozent.

Für die Corona-Regelungen des Landes sind drei Werte relevant. Der erste Wert, die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner, wird vom RKI ermittelt und täglich unter diesem Link veröffentlicht. Der Wert liegt tagesaktuell bei 77,1. Die beiden anderen Werte sind Landeswerte für ganz Niedersachsen gelten auch für die Region Hannover. Sie werden täglich vom Land veröffentlicht unter diesem Link. Für heute liegt die 7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz bei 2,6 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 3 Prozent.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 51.570 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 48.960 Personen als genesen aufgeführt. 1.092 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 1518 Menschen in der Region infiziert.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre4038
10 – 19 Jahre6122
20 – 29 Jahre9215
30 – 39 Jahre8126
40 – 49 Jahre7339
50 – 59 Jahre6994
60 – 69 Jahre3734
70 – 79 Jahre2124
80+ Jahre3443
keine Angaben435

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen21114934,3
Burgdorf36117169,8
Burgwedel1360633,8
Garbsen1113567105,6
Gehrden1659751,5
Hemmingen1566330,7
Isernhagen44872117,3
Laatzen48206466,7
Landeshauptstadt Hannover72825.30378,2
Langenhagen1223069121,1
Lehrte44223266,6
Neustadt34154942,0
Pattensen643520,0
Ronnenberg29115096,6
Seelze631693119,5
Sehnde1895612,6
Springe3097156,8
Uetze3176234,0
Wedemark5298899,1
Wennigsen1542148,7
Wunstorf42135247,4
Vorheriger ArtikelErste deutsch-holländische Meisterschaft im Rollstuhlhandball am 11. September in Hannover
Nächster ArtikelRegion Hannover kontrolliert 150 Fahrzeuge für Schülerbeförderung

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein