Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 01.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

142.927 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 308 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

142.927 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Montag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 308 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 3.285 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 123.882 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 86,7 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.340 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.047 Erwachsene auf Normalstationen, 285 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 199 Erwachsene beatmet werden, 23 davon auf einem ECMO-Platz. Sieben Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
142927328512388278
(+308*)(+3*)(+422*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1650 (+1)1 321,53326,428
Aurich1887994,83820,030
Braunschweig, Stadt3357 (+14)1 346,018574,280
Celle2315 (+2)1 293,26838,039
Cloppenburg6432 (+23)3 768,4224131,293
Cuxhaven2468 (+8)1 246,213166,185
Delmenhorst, Stadt21002 707,66685,144
Diepholz4112 (+9)1 894,212055,375
Emden, Stadt500 (+2)1 001,7816,06
Emsland6598 (+6)2 018,021064,2114
Friesland975 (+2)987,83535,528
Gifhorn3409 (+7)1 931,2190107,6105
Goslar1411 (+3)1 035,39267,562
Grafschaft Bentheim3187 (+1)2 323,59569,381
Göttingen4830 (+9)1 481,418958,0168
Hameln-Pyrmont2396 (+3)1 612,911476,751
Hannover, Region26574 (+63)2 296,61431123,7578
Harburg37681 481,011344,466
Heidekreis20401 450,22920,674
Helmstedt1339 (+4)1 466,6106116,149
Hildesheim5249 (+12)1 903,125191,0178
Holzminden864 (+5)1 226,34259,638 (+3)
Leer1642 (+16)961,68952,123
Lüchow-Dannenberg457 (-1)944,01633,014
Lüneburg1728 (+5)938,47239,136
Nienburg (Weser)2122 (+9)1 748,1251206,856
Northeim1317995,64231,724
Oldenburg30792 352,49371,192
Oldenburg (Oldb), Stadt2289 (+2)1 353,85834,333
Osnabrück10018 (+20)2 797,722663,1227
Osnabrück, Stadt4014 (+9)2 429,011770,872
Osterholz16301 430,76355,341
Peine2621 (+7)1 944,3219162,547
Rotenburg (Wümme)22641 382,36841,567
Salzgitter, Stadt2216 (+26)2 124,810499,744
Schaumburg2540 (+4)1 609,411874,835
Stade27181 329,012259,781
Uelzen1036 (+5)1 121,3227245,717
Vechta4846 (+2)3 393,2149104,362
Verden2511 (+1)1 831,14633,536
Wesermarsch14181 600,88393,733
Wilhelmshaven, Stadt9551 255,14457,836
Wittmund750 (+3)1 317,561107,222
Wolfenbüttel1431 (+26)1 196,310285,350
Wolfsburg, Stadt18641 498,79374,865
Niedersachsen gesamt142927 (+308)1 788,0623378,03285 (+3)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 26.786Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 23.229 Personen als genesen aufgeführt. 589 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2968 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 122,1.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1297
10 – 19 Jahre2841
20 – 29 Jahre4700
30 – 39 Jahre4135
40 – 49 Jahre3825
50 – 59 Jahre3782
60 – 69 Jahre2023
70 – 79 Jahre1243
80+ Jahre2529
keine Angaben411

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen5461354,3
Burgdorf8754282,5
Burgwedel3430977,2
Garbsen2111958129,3
Gehrden53296154,5
Hemmingen3134481,7
Isernhagen75482125,4
Laatzen941128131,1
Landeshauptstadt Hannover147713387135,5
Langenhagen1921655197,6
Lehrte1311114164,3
Neustadt88752126,0
Pattensen2225386,5
Ronnenberg6354388,6
Seelze89799133,7
Sehnde6750675,7
Springe4451960,1
Uetze5535868,0
Wedemark4146295,8
Wennigsen1318720,9
Wunstorf4757966,4

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Vorheriger Artikel„Die bisher beste Nachricht des Jahres“:
Nächster ArtikelIhre Meinung ist uns wichtig!

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein