Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 12.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

121.495 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 673 Fälle
im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm). 121.495 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 673 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.418 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 99.286 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 81,7 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.461 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.162 Erwachsene auf Normalstationen, 293 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 178 Erwachsene beatmet werden, 23 davon auf einem ECMO-Platz. Vier Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, zwei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
121495241899286118,8
(+673*)(+71*)(+909*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1451 (+9)1 162,111692,919 (+1)
Aurich1706 (+12)899,316587,023
Braunschweig, Stadt2754 (+13)1 104,223493,852 (+3)
Celle1991 (+4)1 112,217597,833 (+1)
Cloppenburg5703 (+32)3 341,3342200,476
Cuxhaven1997 (+23)1 008,4206104,045
Delmenhorst, Stadt1929 (+13)2 487,191117,336 (+1)
Diepholz3695 (+19)1 702,1228105,064
Emden, Stadt457 (+3)915,62856,15
Emsland5768 (+38)1 764,2449137,386 (+1)
Friesland853 (+12)864,25555,725
Gifhorn2712 (+14)1 536,3403228,348 (+4)
Goslar1143 (+24)838,611382,942
Grafschaft Bentheim28752 096,1202147,366
Göttingen4180 (+37)1 282,029088,9125 (+3)
Hameln-Pyrmont1923 (+8)1 294,5174117,137 (+3)
Hannover, Region21855 (+35)1 888,71860160,7401 (+16)
Harburg3346 (+2)1 315,1266104,554 (+1)
Heidekreis1799 (+11)1 278,9162115,252 (+2)
Helmstedt954 (+1)1 044,9161176,331 (+5)
Hildesheim4364 (+21)1 582,2419151,9117 (+6)
Holzminden656 (+6)931,15375,218
Leer1377 (+28)806,4176103,114
Lüchow-Dannenberg390 (+1)805,63572,311
Lüneburg1488 (+2)808,110858,733 (+1)
Nienburg (Weser)1483 (+11)1 221,7142117,029 (+1)
Northeim1101 (+8)832,310780,918
Oldenburg2727 (+65)2 083,4158120,774 (+5)
Oldenburg (Oldb), Stadt2034 (+15)1 203,015289,927
Osnabrück8942 (+77)2 497,2606169,2207
Osnabrück, Stadt3598 (+45)2 177,3262158,561
Osterholz1446 (+6)1 269,27263,236 (+2)
Peine2009 (+5)1 490,3204151,329
Rotenburg (Wümme)2005 (+19)1 224,213079,453 (+5)
Salzgitter, Stadt1937 (+4)1 857,3122117,040 (+1)
Schaumburg2070 (+2)1 311,613786,823
Stade2260 (+5)1 105,114972,955 (+1)
Uelzen582 (+4)629,95559,58
Vechta4460 (+5)3 122,9181126,748
Verden2355 (+5)1 717,39871,532 (+1)
Wesermarsch1050 (+1)1 185,391102,717 (+3)
Wilhelmshaven, Stadt727 (+10)955,55065,730 (+2)
Wittmund560 (+2)983,789156,312 (+2)
Wolfenbüttel1192 (+3)996,56251,844
Wolfsburg, Stadt1591 (+13)1 279,211693,362
Niedersachsen gesamt121495 (+673)1 519,99494118,82418 (+71)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen der veränderten Bedingungen für die Testungen über die Feiertage möglicherweise nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor den Feiertagen. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 21.935Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 18.488 Personen als genesen aufgeführt. 403 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3044 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 157,4.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre939
10 – 19 Jahre2303
20 – 29 Jahre3951
30 – 39 Jahre3424
40 – 49 Jahre3195
50 – 59 Jahre3149
60 – 69 Jahre1649
70 – 79 Jahre971
80+ Jahre2009
keine Angaben345

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen108527188,6
Burgdorf57418158,6
Burgwedel2625786,8
Garbsen2701601227,1
Gehrden31203160,9
Hemmingen2527366,4
Isernhagen4634797,1
Laatzen88976119,6
Landeshauptstadt Hannover148810981165,9
Langenhagen2021317245,7
Lehrte116924155,5
Neustadt6863697,2
Pattensen33218153
Ronnenberg50432136,9
Seelze102622202
Sehnde100398180,9
Springe67447143,6
Uetze53301184,7
Wedemark3640566,1
Wennigsen32161160
Wunstorf4649140,3

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     49 Prozent

Frauen                      51 Prozent

Vorheriger ArtikelMit Respekt! in Langenhagen
Nächster ArtikelMesseschnellweg: Zwei Verletzte bei Verkehrsunfall

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein