Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 13.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

123.057 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.562 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm). 123.057 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.562 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.466 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 100.894 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 82 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.435 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.144 Erwachsene auf Normalstationen, 285 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 187 Erwachsene beatmet werden, 24 davon auf einem ECMO-Platz. Vier Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, zwei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
1230572466100894115,3
(+1562*)(+48*)(+1608*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1457 (+6)1 166,911793,720 (+1)
Aurich1729 (+23)911,515179,623
Braunschweig, Stadt2803 (+49)1 123,922690,653 (+1)
Celle2015 (+24)1 125,6186103,934 (+1)
Cloppenburg5752 (+49)3 370,0351205,679 (+3)
Cuxhaven2043 (+46)1 031,6219110,646 (+1)
Delmenhorst, Stadt1937 (+8)2 497,592118,638 (+2)
Diepholz3750 (+55)1 727,421699,564
Emden, Stadt459 (+2)919,62754,15
Emsland5844 (+76)1 787,4393120,288 (+2)
Friesland861 (+8)872,35858,825
Gifhorn2765 (+53)1 566,4455257,850 (+2)
Goslar1164 (+21)854,012390,242
Grafschaft Bentheim2900 (+25)2 114,3201146,568 (+2)
Göttingen4223 (+43)1 295,231295,7127 (+2)
Hameln-Pyrmont1958 (+35)1 318,113892,937
Hannover, Region22040 (+185)1 904,71771153,1415 (+14)
Harburg3379 (+33)1 328,123090,454
Heidekreis1816 (+17)1 290,911984,653 (+1)
Helmstedt991 (+37)1 085,5160175,332 (+1)
Hildesheim4437 (+73)1 608,7344124,7119 (+2)
Holzminden682 (+26)968,06186,619 (+1)
Leer1389 (+12)813,415087,815 (+1)
Lüchow-Dannenberg395 (+5)815,93470,211
Lüneburg1518 (+30)824,49048,933
Nienburg (Weser)1501 (+18)1 236,5139114,531 (+2)
Northeim1120 (+19)846,711284,718
Oldenburg2795 (+68)2 135,4180137,574
Oldenburg (Oldb), Stadt2059 (+25)1 217,8171101,128 (+1)
Osnabrück8988 (+46)2 510,1576160,9207
Osnabrück, Stadt3617 (+19)2 188,8252152,561
Osterholz1453 (+7)1 275,45951,837 (+1)
Peine2052 (+43)1 522,2200148,429
Rotenburg (Wümme)2049 (+44)1 251,17646,457 (+4)
Salzgitter, Stadt1972 (+35)1 890,9138132,340
Schaumburg2136 (+66)1 353,4175110,923
Stade2302 (+42)1 125,614470,456 (+1)
Uelzen597 (+15)646,25761,78
Vechta4510 (+50)3 158,0190133,048
Verden2372 (+17)1 729,79166,432
Wesermarsch1078 (+28)1 216,997109,517
Wilhelmshaven, Stadt752 (+25)988,36382,831 (+1)
Wittmund565 (+5)992,585149,312
Wolfenbüttel1211 (+19)1 012,47361,045 (+1)
Wolfsburg, Stadt1621 (+30)1 303,411894,962
Niedersachsen gesamt123057 (+1562)1 539,49220115,32466 (+48)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen” gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen der veränderten Bedingungen für die Testungen über die Feiertage möglicherweise nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor den Feiertagen. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 22.237Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 18.830 Personen als genesen aufgeführt. 423 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2984 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 150,1.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre951
10 – 19 Jahre2325
20 – 29 Jahre4009
30 – 39 Jahre3463
40 – 49 Jahre3238
50 – 59 Jahre3187
60 – 69 Jahre1678
70 – 79 Jahre998
80+ Jahre2040
keine Angaben348

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen105528174,4
Burgdorf55422158,6
Burgwedel2526096,5
Garbsen2621620220,7
Gehrden32205135,2
Hemmingen2527771,5
Isernhagen47354125,4
Laatzen89986126,5
Landeshauptstadt Hannover144511143155,1
Langenhagen2001331222,5
Lehrte115930139,9
Neustadt7064790,6
Pattensen34223133
Ronnenberg52441144,9
Seelze104634227,6
Sehnde98402147,3
Springe65457136,9
Uetze48300170,1
Wedemark3441256,2
Wennigsen35166187,8
Wunstorf4449940,3

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     49 Prozent

Frauen                      51 Prozent

Vorheriger ArtikelMesseschnellweg: Zwei Verletzte bei Verkehrsunfall
Nächster ArtikelZimmerbrand in Mittelfeld

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein