Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 14.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

124.762 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.705 Fälle
im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

124.762 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.705 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.510 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 103.023 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 82,6 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.404 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.110 Erwachsene auf Normalstationen, 288 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 194 Erwachsene beatmet werden, 22 davon auf einem ECMO-Platz. Vier Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, zwei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
1247622510103023108,6
(+1705*)(+44*)(+2129*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1490 (+33)1 193,312196,921 (+1)
Aurich1749 (+20)922,012063,323
Braunschweig, Stadt2855 (+52)1 144,723795,055 (+2)
Celle2036 (+21)1 137,414681,634
Cloppenburg5809 (+57)3 403,4345202,180 (+1)
Cuxhaven2114 (+71)1 067,519297,048 (+2)
Delmenhorst, Stadt1950 (+13)2 514,27394,138
Diepholz3776 (+26)1 739,419288,464
Emden, Stadt463 (+4)927,62754,15
Emsland5924 (+80)1 811,9373114,189 (+1)
Friesland868 (+7)879,45454,725
Gifhorn2806 (+41)1 589,6398225,551 (+1)
Goslar1203 (+39)882,711584,442
Grafschaft Bentheim2922 (+22)2 130,3175127,668
Göttingen4262 (+39)1 307,2331101,5127
Hameln-Pyrmont1977 (+19)1 330,912886,238 (+1)
Hannover, Region22289 (+249)1 926,31473127,3427 (+12)
Harburg3419 (+40)1 343,820580,654
Heidekreis1852 (+36)1 316,511783,255 (+2)
Helmstedt1021 (+30)1 118,3155169,833 (+1)
Hildesheim4479 (+42)1 623,9311112,8124 (+5)
Holzminden685 (+3)972,25983,721 (+2)
Leer1419 (+30)831,015590,817 (+2)
Lüchow-Dannenberg408 (+13)842,83572,311
Lüneburg1550 (+32)841,810557,033
Nienburg (Weser)1531 (+30)1 261,211897,231
Northeim1153 (+33)871,612997,518
Oldenburg2816 (+21)2 151,4181138,375 (+1)
Oldenburg (Oldb), Stadt2097 (+38)1 240,316295,829 (+1)
Osnabrück9098 (+110)2 540,8556155,3207
Osnabrück, Stadt3658 (+41)2 213,6259156,761
Osterholz1466 (+13)1 286,85245,637
Peine2136 (+84)1 584,6242179,529
Rotenburg (Wümme)2081 (+32)1 270,68451,358 (+1)
Salzgitter, Stadt1987 (+15)1 905,2121116,042 (+2)
Schaumburg2176 (+40)1 378,8173109,624 (+1)
Stade2347 (+45)1 147,615173,859 (+3)
Uelzen616 (+19)666,76974,78
Vechta4546 (+36)3 183,2187130,948
Verden2381 (+9)1 736,38562,032
Wesermarsch1106 (+28)1 248,5113127,618 (+1)
Wilhelmshaven, Stadt775 (+23)1 018,56180,231
Wittmund606 (+41)1 064,5101177,412
Wolfenbüttel1220 (+9)1 019,97361,046 (+1)
Wolfsburg, Stadt1640 (+19)1 318,611894,962
Niedersachsen gesamt124762 (+1705)1 560,88677108,62510 (+44)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen der veränderten Bedingungen für die Testungen über die Feiertage möglicherweise nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor den Feiertagen. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb gering.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 22.519 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 19.170 Personen als genesen aufgeführt. 435 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2914 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 124,7. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre967
10 – 19 Jahre2363
20 – 29 Jahre4056
30 – 39 Jahre3507
40 – 49 Jahre3274
50 – 59 Jahre3232
60 – 69 Jahre1707
70 – 79 Jahre1008
80+ Jahre2063
keine Angaben342

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen105536160,1
Burgdorf61428158,6
Burgwedel2626486,8
Garbsen2581643175
Gehrden3320783,7
Hemmingen2828181,7
Isernhagen51365137,5
Laatzen8998998,9
Landeshauptstadt Hannover141311284128
Langenhagen2041358188,7
Lehrte106936126,6
Neustadt6065066,3
Pattensen38229126,4
Ronnenberg57450136,9
Seelze102644190,6
Sehnde69411113,6
Springe69462126,9
Uetze4730192,3
Wedemark3041433
Wennigsen34168111,3
Wunstorf3449928,4

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     49 Prozent

Frauen                      51 Prozent

Vorheriger ArtikelGroßes Zählen im Erlebnis-Zoo Hannover
Nächster ArtikelPräventionexperten der Polizei beraten am Telefon

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein