Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 15.01.2021

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

126.235 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.473 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm). 126.235 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Freitag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.473 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.572 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 104.409 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 82,7 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.353 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.060 Erwachsene auf Normalstationen, 283 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 180 Erwachsene beatmet werden, 19 davon auf einem ECMO-Platz. Acht Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, zwei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt und müssen beatmet werden.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
1262352572104409105,7
(+1473*)(+62*)(+1386*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1510 (+20)1 209,411692,921
Aurich1764 (+15)929,911761,723
Braunschweig, Stadt2890 (+35)1 158,823694,656 (+1)
Celle2063 (+27)1 152,413575,434
Cloppenburg5839 (+30)3 421,0288168,780
Cuxhaven2120 (+6)1 070,5201101,548
Delmenhorst, Stadt1959 (+9)2 525,87495,438
Diepholz3795 (+19)1 748,116877,465 (+1)
Emden, Stadt464 (+1)929,62040,15
Emsland5981 (+57)1 829,3401122,690 (+1)
Friesland876 (+8)887,55050,725
Gifhorn2865 (+59)1 623,0339192,058 (+7)
Goslar1215 (+12)891,511080,742
Grafschaft Bentheim2943 (+21)2 145,6160116,768
Göttingen4312 (+50)1 322,530794,2138 (+11)
Hameln-Pyrmont2015 (+38)1 356,513993,640 (+2)
Hannover, Region22661 (+372)1 958,41589137,3441 (+14)
Harburg3449 (+30)1 355,617970,457 (+3)
Heidekreis1868 (+16)1 327,911178,957 (+2)
Helmstedt1043 (+22)1 142,4147161,033
Hildesheim4534 (+55)1 643,8280101,5128 (+4)
Holzminden738 (+53)1 047,46795,123 (+2)
Leer1434 (+15)839,814283,218 (+1)
Lüchow-Dannenberg417 (+9)861,43674,412 (+1)
Lüneburg1563 (+13)848,89250,034 (+1)
Nienburg (Weser)1551 (+20)1 277,711998,031
Northeim1174 (+21)887,511687,718
Oldenburg2830 (+14)2 162,1177135,275
Oldenburg (Oldb), Stadt2120 (+23)1 253,914082,831 (+2)
Osnabrück9201 (+103)2 569,5553154,4208 (+1)
Osnabrück, Stadt3703 (+45)2 240,8238144,062 (+1)
Osterholz1472 (+6)1 292,04337,737
Peine2178 (+42)1 615,7259192,129
Rotenburg (Wümme)2092 (+11)1 277,38350,759 (+1)
Salzgitter, Stadt2007 (+20)1 924,4106101,642
Schaumburg2198 (+22)1 392,7175110,926 (+2)
Stade2371 (+24)1 159,314269,462 (+3)
Uelzen628 (+12)679,77176,88
Vechta4568 (+22)3 198,6180126,048
Verden2393 (+12)1 745,07655,432
Wesermarsch1129 (+23)1 274,596108,418
Wilhelmshaven, Stadt791 (+16)1 039,67395,931
Wittmund618 (+12)1 085,697170,412
Wolfenbüttel1238 (+18)1 034,98369,446
Wolfsburg, Stadt1655 (+15)1 330,711794,163 (+1)
Niedersachsen gesamt126235 (+1473)1 579,28448105,72572 (+62)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen” gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 22.887 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 19.548 Personen als genesen aufgeführt. 449 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2890 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 134,6. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre994
10 – 19 Jahre2398
20 – 29 Jahre4104
30 – 39 Jahre3546
40 – 49 Jahre3321
50 – 59 Jahre3283
60 – 69 Jahre1736
70 – 79 Jahre1024
80+ Jahre2130
keine Angaben351

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen95547177,2
Burgdorf69438171,3
Burgwedel2926791,6
Garbsen2551675184,5
Gehrden58235257,5
Hemmingen32288112,4
Isernhagen56373157,8
Laatzen8799689,7
Landeshauptstadt Hannover138511465139,5
Langenhagen2111390210,1
Lehrte105951122,1
Neustadt5765370,7
Pattensen32231126,4
Ronnenberg63457144,9
Seelze91648176,4
Sehnde61416113,6
Springe6846693,5
Uetze46305102,1
Wedemark3141846,3
Wennigsen31169111,3
Wunstorf2849923,7

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     49 Prozent

Frauen                      51 Prozent

Vorheriger ArtikelGesundheitsministerin Dr. Carola Reimann zu den Lieferproblemen bei Pfizer:
Nächster ArtikelSchriftliche Anmeldung für Ausbildungsgänge an BBSen

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein