Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 22.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

184.703 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 519 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

184.703 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Montag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 519 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,2 (1,09 – 1,33)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 16.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.726 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 164.598 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,1 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 908 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 654 Erwachsene auf Normalstationen, 246 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 157 Erwachsene beatmet werden, 18 davon auf einem ECMO-Platz. Sieben Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
184703472616459896,7
(+519*)(+3*)(+202*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2202 (+12)1 763,611188,949
Aurich2375 (+5)1 252,07338,545
Braunschweig, Stadt4342 (+2)1 740,921887,4140
Celle31401 754,1236131,852
Cloppenburg8183 (+12)4 794,3405237,3136
Cuxhaven3439 (+2)1 736,516281,8136
Delmenhorst, Stadt24423 148,65469,658
Diepholz4880 (+24)2 247,914566,889
Emden, Stadt656 (+4)1 314,32550,17
Emsland8840 (+39)2 703,7504154,2146
Friesland1219 (+18)1 235,03939,534
Gifhorn40832 313,0181102,5165
Goslar18101 328,03626,4101
Grafschaft Bentheim3966 (+12)2 891,5144105,0105
Göttingen5742 (+5)1 761,111836,2211
Hameln-Pyrmont3163 (+10)2 129,313792,282
Hannover, Region35608 (+93)3 077,31404121,3866
Harburg4947 (+5)1 944,323793,190
Heidekreis23761 689,05841,294
Helmstedt17581 925,699108,480
Hildesheim6665 (+8)2 416,524388,1245
Holzminden1142 (+7)1 620,84259,654
Leer2781 (+5)1 628,6194113,645
Lüchow-Dannenberg5411 117,52041,321
Lüneburg2234 (+1)1 213,210758,143
Nienburg (Weser)28282 329,75343,7133
Northeim1670 (+1)1 262,46347,635
Oldenburg3607 (+23)2 755,711890,2101
Oldenburg (Oldb), Stadt2902 (+11)1 716,416396,439
Osnabrück12006 (+64)3 352,9387108,1266 (+2)
Osnabrück, Stadt5359 (+42)3 242,9336203,386
Osterholz20221 774,86758,852
Peine37822 805,6209155,088
Rotenburg (Wümme)2713 (+27)1 656,511469,677
Salzgitter, Stadt3151 (+13)3 021,4222212,956
Schaumburg3246 (+10)2 056,8175110,949
Stade34051 664,915977,7105
Uelzen1583 (+4)1 713,43436,8102
Vechta6255 (+8)4 379,8203142,180
Verden28302 063,77554,744
Wesermarsch2406 (+17)2 716,1113127,693
Wilhelmshaven, Stadt1374 (+1)1 805,86585,441 (+1)
Wittmund8811 547,62442,230
Wolfenbüttel1873 (+27)1 565,85243,583
Wolfsburg, Stadt2276 (+7)1 830,010282,072
Niedersachsen gesamt184703 (+519)2 310,6772696,74726 (+3)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 35.742 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 32.098 Personen als genesen aufgeführt. 887 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2.757 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 117,8.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2100
10 – 19 Jahre3794
20 – 29 Jahre6182
30 – 39 Jahre5518
40 – 49 Jahre5062
50 – 59 Jahre5074
60 – 69 Jahre2765
70 – 79 Jahre1649
80+ Jahre3115
keine Angaben484

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen6379174,3
Burgdorf103807104,7
Burgwedel2140243,4
Garbsen2002596143,5
Gehrden80419334,7
Hemmingen2344156,2
Isernhagen4561980,9
Laatzen72147562,1
Landeshauptstadt Hannover116717419113,4
Langenhagen1362113121,1
Lehrte1181575148,8
Neustadt1021073141,4
Pattensen2031826,6
Ronnenberg79752201,3
Seelze1181117179,2
Sehnde113767260,9
Springe4268276,8
Uetze96538204,1
Wedemark4870962,8
Wennigsen521113,9
Wunstorf10691894,8

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelStadt Langenhagen organisiert kurzfristig Impfungen für alle Kita-Mitarbeitenden
Nächster ArtikelLangenhagen setzt weiter auf digitale Kontaktnachverfolgung und plant weitere Angebote

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein