Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 23.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

185.275 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 572 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

185.275 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 572 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,11 (1,02 – 1,19)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 17.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.738 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 165.047 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,1 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 908 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 652 Erwachsene auf Normalstationen, 249 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 162 Erwachsene beatmet werden, 13 davon auf einem ECMO-Platz. Sechs Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
185275473816504796,8
(+572*)(+12*)(+449*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2224 (+22)1 781,211692,949
Aurich2377 (+2)1 253,16936,445
Braunschweig, Stadt4358 (+16)1 747,422489,8140
Celle3180 (+40)1 776,4269150,352
Cloppenburg8200 (+17)4 804,3400234,4137 (+1)
Cuxhaven3450 (+11)1 742,115980,3137 (+1)
Delmenhorst, Stadt2456 (+14)3 166,66077,458
Diepholz4899 (+19)2 256,715169,689
Emden, Stadt6561 314,32550,17
Emsland8882 (+42)2 716,6512156,6146
Friesland1224 (+5)1 240,14343,634
Gifhorn4092 (+9)2 318,1179101,4166 (+1)
Goslar1811 (+1)1 328,83424,9102 (+1)
Grafschaft Bentheim3969 (+3)2 893,7146106,4105
Göttingen5765 (+23)1 768,211635,6211
Hameln-Pyrmont3188 (+25)2 146,113288,984 (+2)
Hannover, Region35718 (+110)3 086,81429123,5867 (+1)
Harburg4958 (+11)1 948,724194,790
Heidekreis2377 (+1)1 689,75941,994
Helmstedt17581 925,696105,280
Hildesheim6698 (+33)2 428,425492,1247 (+2)
Holzminden11421 620,84361,054
Leer2785 (+4)1 631,0192112,445
Lüchow-Dannenberg5411 117,52041,321
Lüneburg2236 (+2)1 214,310657,643
Nienburg (Weser)2834 (+6)2 334,65444,5134 (+1)
Northeim1668 (-2)1 260,96146,135
Oldenburg3613 (+6)2 760,312293,2101
Oldenburg (Oldb), Stadt2905 (+3)1 718,215591,739
Osnabrück12046 (+40)3 364,1376105,0267 (+1)
Osnabrück, Stadt5383 (+24)3 257,5309187,086
Osterholz2034 (+12)1 785,37263,252
Peine3784 (+2)2 807,1210155,888
Rotenburg (Wümme)2723 (+10)1 662,611670,877
Salzgitter, Stadt3159 (+8)3 029,0208199,456
Schaumburg3253 (+7)2 061,2174110,349
Stade3407 (+2)1 665,913968,0105
Uelzen1584 (+1)1 714,53436,8102
Vechta6258 (+3)4 381,9191133,778 (-2)
Verden2832 (+2)2 065,17655,446 (+2)
Wesermarsch2420 (+14)2 731,9116131,093
Wilhelmshaven, Stadt1375 (+1)1 807,15774,941
Wittmund891 (+10)1 565,23154,530
Wolfenbüttel1883 (+10)1 574,16352,784 (+1)
Wolfsburg, Stadt2279 (+3)1 832,410080,472
Niedersachsen gesamt185275 (+572)2 317,8773996,84738 (+12)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 35.812 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 32.297 Personen als genesen aufgeführt. 888 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2627 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 120,0.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2108
10 – 19 Jahre3797
20 – 29 Jahre6202
30 – 39 Jahre5534
40 – 49 Jahre5076
50 – 59 Jahre5082
60 – 69 Jahre2771
70 – 79 Jahre1652
80+ Jahre3116
keine Angaben474

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen5779685,7
Burgdorf101810111,1
Burgwedel2140333,8
Garbsen1902602149,8
Gehrden72421347,6
Hemmingen2244256,2
Isernhagen4462389,0
Laatzen65147864,4
Landeshauptstadt Hannover111017.451115,8
Langenhagen1342119124,6
Lehrte1171578155,5
Neustadt971075141,4
Pattensen1531933,3
Ronnenberg78753205,3
Seelze1141117176,4
Sehnde108768260,9
Springe3868070,1
Uetze93539189,5
Wedemark4570959,5
Wennigsen621220,9
Wunstorf10091794,8

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelJetzt anmelden: Digitale Robotik-Challenge für Jugendliche
Nächster ArtikelDachstuhlbrand verursacht hohen Sachschaden

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein