Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 24.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

186.858 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.583 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

186.858 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.583 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,01 (0,93 – 1,08)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 18.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.760 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 166.027 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,9 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 932 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 681 Erwachsene auf Normalstationen, 242 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 160 Erwachsene beatmet werden, 16 davon auf einem ECMO-Platz. Sechs Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Drei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt, davon wird eines beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
1868584760166027100
(+1583*)(+22*)(+980*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2225 (+1)1 782,011289,751 (+2)
Aurich2400 (+23)1 265,27539,545
Braunschweig, Stadt4415 (+57)1 770,2250100,2140
Celle3194 (+14)1 784,2262146,454 (+2)
Cloppenburg8232 (+32)4 823,0386226,2138 (+1)
Cuxhaven3494 (+44)1 764,317186,3137
Delmenhorst, Stadt2460 (+4)3 171,85976,158
Diepholz4925 (+26)2 268,715571,489
Emden, Stadt667 (+11)1 336,33468,17
Emsland8981 (+99)2 746,9518158,4147 (+1)
Friesland1225 (+1)1 241,14141,535 (+1)
Gifhorn4142 (+50)2 346,4190107,6166
Goslar1817 (+6)1 333,23324,2102
Grafschaft Bentheim3987 (+18)2 906,813195,5105
Göttingen5847 (+82)1 793,312839,3214 (+3)
Hameln-Pyrmont3209 (+21)2 160,213993,684
Hannover, Region36075 (+357)3 117,71512130,7871 (+4)
Harburg5007 (+49)1 967,9259101,890
Heidekreis2382 (+5)1 693,34129,194
Helmstedt1774 (+16)1 943,199108,480
Hildesheim66982 428,421377,2247
Holzminden1155 (+13)1 639,32636,955 (+1)
Leer2856 (+71)1 672,6231135,346 (+1)
Lüchow-Dannenberg544 (+3)1 123,72041,321
Lüneburg2265 (+29)1 230,011059,743
Nienburg (Weser)2843 (+9)2 342,05646,1134
Northeim1680 (+12)1 270,06448,435
Oldenburg3644 (+31)2 784,011084,0103 (+2)
Oldenburg (Oldb), Stadt2920 (+15)1 727,014384,640 (+1)
Osnabrück12120 (+74)3 384,7414115,6268 (+1)
Osnabrück, Stadt5437 (+54)3 290,1319193,086
Osterholz2047 (+13)1 796,78171,152
Peine3833 (+49)2 843,5238176,688
Rotenburg (Wümme)2766 (+43)1 688,813683,077
Salzgitter, Stadt3185 (+26)3 054,0192184,156
Schaumburg3285 (+32)2 081,5182115,350 (+1)
Stade3443 (+36)1 683,514168,9105
Uelzen1599 (+15)1 730,74346,5102
Vechta6282 (+24)4 398,7191133,778
Verden2861 (+29)2 086,39367,846
Wesermarsch2431 (+11)2 744,3111125,393
Wilhelmshaven, Stadt1395 (+20)1 833,46686,741
Wittmund897 (+6)1 575,73459,731 (+1)
Wolfenbüttel1889 (+6)1 579,16151,084
Wolfsburg, Stadt2325 (+46)1 869,412197,372
Niedersachsen gesamt186858 (+1583)2 337,67991100,04760 (+22)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 36.056 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 32.493 Personen als genesen aufgeführt. 891 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2672 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 127,4. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2130
10 – 19 Jahre3821
20 – 29 Jahre6237
30 – 39 Jahre5578
40 – 49 Jahre5117
50 – 59 Jahre5124
60 – 69 Jahre2791
70 – 79 Jahre1662
80+ Jahre3122
keine Angaben474

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen5679574,3
Burgdorf95809107,9
Burgwedel2440857,9
Garbsen1902618170,3
Gehrden73426309,0
Hemmingen2744861,3
Isernhagen47627101,1
Laatzen70148975,9
Landeshauptstadt Hannover112717.571124,5
Langenhagen1432136144,2
Lehrte1301600179,9
Neustadt991081143,6
Pattensen1532039,9
Ronnenberg79758197,2
Seelze1171126176,4
Sehnde110773265,1
Springe3567970,1
Uetze88541165,2
Wedemark4571066,1
Wennigsen1021641,7
Wunstorf9292597,2

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelAb Freitag, 26. März, gilt ein generelles Besuchsverbot in der MHH für Angehörige
Nächster ArtikelResser Straße zwischen Engelbostel und Kananoher Straße ist wieder frei

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein