Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 25.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

188.660 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.802 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

188.660 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.802 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,93 (0,88 – 0,99)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 19.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.787 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 167.216 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,6 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 932 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 673 Erwachsene auf Normalstationen, 247 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 162 Erwachsene beatmet werden, 17 davon auf einem ECMO-Platz. Acht Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Vier Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt, davon wird eines beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
1886604787167216102,5
(+1802*)(+27*)(+1189*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2255 (+30)1 806,012398,552 (+1)
Aurich2429 (+29)1 280,59248,545
Braunschweig, Stadt4485 (+70)1 798,3270108,3141 (+1)
Celle3257 (+63)1 819,4273152,554
Cloppenburg8332 (+100)4 881,6384225,0138
Cuxhaven3519 (+25)1 776,917588,4137
Delmenhorst, Stadt2488 (+28)3 207,981104,459 (+1)
Diepholz4964 (+39)2 286,615169,689
Emden, Stadt684 (+17)1 370,44590,27
Emsland9128 (+147)2 791,8567173,4147
Friesland1241 (+16)1 257,35252,736 (+1)
Gifhorn4197 (+55)2 377,6210119,0166
Goslar1836 (+19)1 347,14533,0102
Grafschaft Bentheim4016 (+29)2 927,9138100,6106 (+1)
Göttingen5863 (+16)1 798,211234,4215 (+1)
Hameln-Pyrmont3234 (+25)2 177,113993,684
Hannover, Region36232 (+157)3 131,21398120,8874 (+3)
Harburg5073 (+66)1 993,9266104,591 (+1)
Heidekreis2406 (+24)1 710,35237,095 (+1)
Helmstedt1787 (+13)1 957,38289,881 (+1)
Hildesheim6810 (+112)2 469,0288104,4247
Holzminden1170 (+15)1 660,63448,355
Leer2890 (+34)1 692,5229134,147 (+1)
Lüchow-Dannenberg550 (+6)1 136,12449,621
Lüneburg2291 (+26)1 244,211461,943
Nienburg (Weser)2849 (+6)2 347,05041,2135 (+1)
Northeim1690 (+10)1 277,56246,935
Oldenburg3683 (+39)2 813,812897,8104 (+1)
Oldenburg (Oldb), Stadt2943 (+23)1 740,614082,840
Osnabrück12190 (+70)3 404,3420117,3268
Osnabrück, Stadt5486 (+49)3 319,8310187,688 (+2)
Osterholz2064 (+17)1 811,78877,252
Peine3890 (+57)2 885,7221163,992 (+4)
Rotenburg (Wümme)2792 (+26)1 704,714588,577
Salzgitter, Stadt3241 (+56)3 107,7198189,957 (+1)
Schaumburg3340 (+55)2 116,3203128,650
Stade3480 (+37)1 701,613867,5106 (+1)
Uelzen1609 (+10)1 741,54346,5102
Vechta6338 (+56)4 437,9199139,378
Verden2877 (+16)2 098,09367,847 (+1)
Wesermarsch2464 (+33)2 781,6131147,994 (+1)
Wilhelmshaven, Stadt1408 (+13)1 850,54660,541
Wittmund915 (+18)1 607,34375,531
Wolfenbüttel1920 (+31)1 605,18167,786 (+2)
Wolfsburg, Stadt2344 (+19)1 884,711088,472
Niedersachsen gesamt188660 (+1802)2 360,18193102,54787 (+27)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 36.369 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 32.724 Personen als genesen aufgeführt. 894 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2751 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 118,8.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2153
10 – 19 Jahre3856
20 – 29 Jahre6288
30 – 39 Jahre5642
40 – 49 Jahre5162
50 – 59 Jahre5172
60 – 69 Jahre2814
70 – 79 Jahre1675
80+ Jahre3132
keine Angaben475

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen6280885,7
Burgdorf92822107,9
Burgwedel2641262,7
Garbsen1902641156,1
Gehrden73428251,1
Hemmingen3145586,9
Isernhagen5063189,0
Laatzen70149771,3
Landeshauptstadt Hannover115217.683115,1
Langenhagen1482151138,9
Lehrte1381615173,2
Neustadt1161103148,1
Pattensen1432359,9
Ronnenberg89772185,2
Seelze1311154190,6
Sehnde106777147,3
Springe3368343,4
Uetze90551150,7
Wedemark4671669,4
Wennigsen1021641,7
Wunstorf8493194,8

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelBeitrag zu den internationalen Wochen gegen Rassismus: Prominente Gesichter im Videoclip „Wir kommen aus Hannover“
Nächster ArtikelÖffentlichkeitsfahndung: Zwölfjähriger Elias R. aus Wolfenbüttel nach wie vor vermisst

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein