Update zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover – vom 10.05.2021

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

Hannover (pm/red). Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für Corona-Regelungen des Landes und des Bundes keine Rolle. Hierfür ist der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover maßgeblich, den das Robert-Koch-Institut (RKI) täglich veröffentlicht. Sie finden den Link zum RKI hier: http://corona.rki.de/.

Auf dem Corona-Dashboard des RKI können Sie eine Auswahl nach Landkreisen oder Bundesländern auswählen, oben rechts können Sie ein einzelnes Bundesland (z.B. Niedersachsen) aufrufen.

Laut RKI liegt die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner für die Region Hannover tagesaktuell bei 101,8.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 46.459 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 42.782Personen als genesen aufgeführt. 1022 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2655 Menschen in der Region infiziert.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre3259
10 – 19 Jahre5234
20 – 29 Jahre7992
30 – 39 Jahre7344
40 – 49 Jahre6628
50 – 59 Jahre6477
60 – 69 Jahre3487
70 – 79 Jahre2028
80+ Jahre3365
keine Angaben645

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen5299962,9
Burgdorf761068120,6
Burgwedel3353633,8
Garbsen1773209165,6
Gehrden2155070,8
Hemmingen3559771,5
Isernhagen3176736,4
Laatzen82185496,6
Landeshauptstadt Hannover133022.707125,1
Langenhagen1482760106,8
Lehrte103206473,3
Neustadt66144968,5
Pattensen2441059,9
Ronnenberg791021140,9
Seelze82151168,3
Sehnde2189754,7
Springe93872190,3
Uetze3569868,0
Wedemark3687956,2
Wennigsen2737483,5
Wunstorf104123792,5

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Vorheriger ArtikelAb Donnerstag individuelle Freibadnutzung zum Normalpreis möglich
Nächster ArtikelStadt dankt der Stiftung Sternenkinder für 10-Jähriges Engagement

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein