Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 01.04.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

198.494 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.889 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm). 198.494 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.889 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,97 (0,90 – 1,02)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 26.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.879 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 174.295 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 87,8 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.032 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 755 Erwachsene auf Normalstationen, 266 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 187 Erwachsene beatmet werden, 21 davon auf einem ECMO-Platz. Zehn Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
1984944879174295117,4
(+1889*)(+31*)(+1714*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2379 (+23)1 905,312499,353
Aurich2587 (+38)1 363,813671,746
Braunschweig, Stadt4735 (+61)1 898,5256102,6144 (+1)
Celle3498 (+45)1 954,1245136,955
Cloppenburg8758 (+121)5 131,2353206,8138
Cuxhaven3680 (+56)1 858,215477,8156 (+19)
Delmenhorst, Stadt2594 (+26)3 344,6106136,760
Diepholz5174 (+45)2 383,420795,489
Emden, Stadt733 (+8)1 468,64896,27
Emsland9788 (+87)2 993,7592181,1151
Friesland1296 (+6)1 313,04949,636
Gifhorn4535 (+72)2 569,1335189,8167
Goslar1913 (+19)1 403,67454,3106 (+4)
Grafschaft Bentheim4125 (+29)3 007,410979,5108 (+1)
Göttingen6161 (+72)1 889,628788,0219 (+1)
Hameln-Pyrmont3379 (+23)2 274,714295,688
Hannover, Region37979 (+372)3 282,21699146,8887 (+2)
Harburg5331 (+47)2 095,3261102,694 (+1)
Heidekreis2519 (+29)1 790,79869,795
Helmstedt1879 (+28)2 058,195104,183
Hildesheim6940 (-96)2 516,215857,3252
Holzminden1223 (+11)1 735,85983,756
Leer3209 (+64)1 879,3319186,847
Lüchow-Dannenberg578 (+9)1 193,92857,821
Lüneburg2443 (+28)1 326,712366,843
Nienburg (Weser)2921 (+20)2 406,37259,3138
Northeim1745 (+14)1 319,15340,138 (+1)
Oldenburg3943 (+43)3 012,5239182,6104
Oldenburg (Oldb), Stadt3116 (+44)1 842,916295,840
Osnabrück12710 (+49)3 549,5476132,9270
Osnabrück, Stadt5791 (+24)3 504,4284171,988
Osterholz2153 (+13)1 889,87565,854
Peine4126 (+54)3 060,8236175,193
Rotenburg (Wümme)2942 (+30)1 796,312777,577
Salzgitter, Stadt3530 (+52)3 384,8289277,157
Schaumburg3539 (+65)2 242,4199126,155
Stade3641 (+42)1 780,314068,5107 (+1)
Uelzen1706 (+16)1 846,597105,0103
Vechta6545 (+49)4 582,9209146,378
Verden2986 (+22)2 177,410979,548
Wesermarsch2630 (+22)2 969,0160180,695
Wilhelmshaven, Stadt1488 (+16)1 955,65774,942
Wittmund952 (+7)1 672,33765,031
Wolfenbüttel2032 (+29)1 698,710991,187
Wolfsburg, Stadt2562 (+55)2 060,0195156,873
Niedersachsen gesamt198494 (+1889)2 483,29382117,44879 (+31)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Wichtiger Hinweis: Wer über die Ostertage einen Schnelltest macht, der positiv ausfällt, sollte sich umgehend in häusliche Isolation begeben und um einen PCR-Test kümmern. Das geht entweder über den Hausarzt oder über die Feiertage über die Service-Nummer der Kassenärztlichen Vereinigung 116 117. Eine Liste mit von der Region Hannover genehmigten Schnelltestzentren gibt es abrufbar unter: www.hannover.de/schnelltest


+++ Bürgerinnen und Bürger mit Fragen zu Corona können sich zwischen 10 und 17 Uhr unter 0511 120 6000 an die zentrale Corona-Hotline der Niedersächsischen Landesregierung wenden. Die Corona-Hotline der Region Hannover ist wieder ab Dienstag, 6. April 2021 besetzt. +++

Die aktuelle Lage findet man über die Osterfeiertage unter:

https://www.niedersachsen.de/Coronavirus/aktuelle_lage_in_niedersachsen/

Dort wird täglich der Inzidenzwert auch für die Region Hannover veröffentlicht. Wir weisen schon einmal vorab darauf hin, dass aufgrund des veränderten Testverhaltens über die Feiertage zeitweise mit schwankenden Werten zu rechnen ist, die nur eine bedingte Aussagekraft haben.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 38.146 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 34.272 Personen als genesen aufgeführt. 918 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2956 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 144,3.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2346
10 – 19 Jahre4082
20 – 29 Jahre6567
30 – 39 Jahre5924
40 – 49 Jahre5443
50 – 59 Jahre5401
60 – 69 Jahre2950
70 – 79 Jahre1751
80+ Jahre3184
keine Angaben498

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen77857142,9
Burgdorf6385292,0
Burgwedel43438120,6
Garbsen1962745154,5
Gehrden61462212,4
Hemmingen3247592,0
Isernhagen47661113,3
Laatzen911565135,7
Landeshauptstadt Hannover134818.532148,2
Langenhagen1782263194,0
Lehrte1621708199,9
Neustadt1171164134,8
Pattensen1533366,5
Ronnenberg81816173,1
Seelze1201211159,3
Sehnde70811134,7
Springe3370470,1
Uetze54575126,4
Wedemark48749109,0
Wennigsen39248222,6
Wunstorf81977104,3

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelNiedersachsen führt verpflichtende Corona-Selbsttests für Schülerinnen, Schüler und Beschäftigte an Schulen ein
Nächster ArtikelPolizeidirektion Hannover intensiviert Einsatz während der Osterfeiertage

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein