Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 04.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

145.605 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.215 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

145.605 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.215 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,82. (0,77 – 0,87)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 29.01.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 3.461 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 127.270 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 86,8 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.315 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.014 Erwachsene auf Normalstationen, 296 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 205 Erwachsene beatmet werden, 21 davon auf einem ECMO-Platz. Vier Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
145605346112727073,2
(+1215*)(+63*)(+1439*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1667 (+8)1 335,13225,631 (+1)
Aurich1921 (+16)1 012,76031,632 (+2)
Braunschweig, Stadt3440 (+42)1 379,318674,688 (+2)
Celle2359 (+29)1 317,88748,640
Cloppenburg6508 (+52)3 812,9174101,998 (+1)
Cuxhaven2550 (+58)1 287,611457,688 (+3)
Delmenhorst, Stadt2125 (+8)2 739,86786,445
Diepholz4155 (+16)1 914,08338,280 (+3)
Emden, Stadt506 (+1)1 013,8918,06
Emsland6695 (+47)2 047,719258,7123 (+3)
Friesland981 (+3)993,92929,428
Gifhorn3435 (+13)1 945,914179,9113 (+2)
Goslar1475 (+19)1 082,211483,668 (+1)
Grafschaft Bentheim3219 (+18)2 346,99670,084 (+1)
Göttingen4896 (+22)1 501,719961,0174 (+2)
Hameln-Pyrmont2486 (+32)1 673,513188,255 (+2)
Hannover, Region27147 (+286)2 346,11411121,9608 (+14)
Harburg3825 (+17)1 503,410742,169
Heidekreis2058 (+8)1 463,03222,779 (+2)
Helmstedt1370 (+11)1 500,68492,049
Hildesheim5356 (+50)1 941,921076,1188 (+5)
Holzminden883 (+11)1 253,24056,841 (+1)
Leer1679 (+8)983,39052,724 (+1)
Lüchow-Dannenberg461 (+3)952,21326,917 (+3)
Lüneburg1754952,55932,036
Nienburg (Weser)2219 (+32)1 828,0228187,866 (+2)
Northeim1342 (+12)1 014,54534,025
Oldenburg3107 (+9)2 373,77859,694
Oldenburg (Oldb), Stadt2318 (+14)1 371,05834,334
Osnabrück10132 (+49)2 829,522964,0231 (+4)
Osnabrück, Stadt4055 (+12)2 453,89758,772
Osterholz1652 (+3)1 450,03833,444 (+1)
Peine2692 (+32)1 997,0174129,148
Rotenburg (Wümme)2294 (+16)1 400,64728,768
Salzgitter, Stadt2253 (+12)2 160,39187,345
Schaumburg2589 (+14)1 640,510868,437
Stade2769 (+24)1 354,09948,487 (+2)
Uelzen1131 (+34)1 224,2208225,129
Vechta4953 (+66)3 468,1194135,862
Verden2533 (+15)1 847,14935,737 (+1)
Wesermarsch1483 (+36)1 674,18596,040 (+2)
Wilhelmshaven, Stadt979 (+11)1 286,73343,437 (+1)
Wittmund769 (+11)1 350,94579,025 (+1)
Wolfenbüttel1478 (+19)1 235,68470,250
Wolfsburg, Stadt1906 (+16)1 532,59878,866
Niedersachsen gesamt145605 (+1215)1 821,5584873,23461 (+63)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 27.367Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 23.960 Personen als genesen aufgeführt. 625 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2782 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 121,5. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1344
10 – 19 Jahre2894
20 – 29 Jahre4791
30 – 39 Jahre4225
40 – 49 Jahre3912
50 – 59 Jahre3852
60 – 69 Jahre2074
70 – 79 Jahre1272
80+ Jahre2587
keine Angaben416

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen4662980,0
Burgdorf85561136,4
Burgwedel38318106,1
Garbsen1861996137,2
Gehrden4730096,6
Hemmingen3335081,7
Isernhagen54488105,2
Laatzen971148117,3
Landeshauptstadt Hannover138013.664126,6
Langenhagen1881699208,3
Lehrte1331147166,6
Neustadt90772126,0
Pattensen2025573,2
Ronnenberg64559120,8
Seelze92827162,2
Sehnde5551796,8
Springe3752650,1
Uetze4636258,3
Wedemark42474105,7
Wennigsen819027,8
Wunstorf4158552,2

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Vorheriger ArtikelÜber 70 Millionen Euro für Ganztagsausbau im Primarbereich
Nächster ArtikelKriminaloberrat Alexander Fuhl ist neuer Leiter des Polizeikommissariats Lahe

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein