Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 04.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

167.424 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.191 Fälle im Vergleich zum Vortag

167.424 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.191 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,85 (0,79 – 0,90)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 26.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.403 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 150.912 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 90,1 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 908 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 689 Erwachsene auf Normalstationen, 215 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 150 Erwachsene beatmet werden, zwölf davon auf einem ECMO-Platz. Drei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
167424440315091265
(+1191*)(+27*)(+1006*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1933 (+17)1 548,17560,136
Aurich2190 (+19)1 154,56534,343 (+1)
Braunschweig, Stadt3909 (+22)1 567,312951,7122
Celle2633 (+17)1 470,98145,247
Cloppenburg7348 (+49)4 305,1220128,9133 (+1)
Cuxhaven3083 (+12)1 556,814975,2128 (+2)
Delmenhorst, Stadt2300 (+12)2 965,55469,656
Diepholz4566 (+17)2 103,39342,883
Emden, Stadt595 (+9)1 192,12244,17
Emsland7907 (+63)2 418,424274,0140 (+1)
Friesland1110 (+8)1 124,63535,531
Gifhorn3764 (+15)2 132,38246,5152
Goslar1729 (+4)1 268,64533,093 (+2)
Grafschaft Bentheim3623 (+34)2 641,412188,2100 (+1)
Göttingen5436 (+23)1 667,315547,5199
Hameln-Pyrmont2820 (+12)1 898,411074,075 (+2)
Hannover, Region32105 (+431)2 774,61214104,9790 (+2)
Harburg4408 (+32)1 732,513753,886
Heidekreis2257 (+4)1 604,44129,191 (+1)
Helmstedt1613 (+10)1 766,82426,372
Hildesheim6158 (+34)2 232,620273,2225
Holzminden1024 (+6)1 453,33651,154
Leer2279 (+48)1 334,7188110,135 (+1)
Lüchow-Dannenberg508 (+1)1 049,3510,320
Lüneburg2018 (+13)1 095,94423,939
Nienburg (Weser)2693 (+15)2 218,57057,7122 (+2)
Northeim1549 (+14)1 171,05138,630
Oldenburg3360 (+9)2 567,05743,5106
Oldenburg (Oldb), Stadt2569 (+12)1 519,47343,238
Osnabrück11175 (+45)3 120,822462,6251 (+2)
Osnabrück, Stadt4697 (+22)2 842,315191,480 (+1)
Osterholz1871 (+14)1 642,35043,952
Peine3231 (+20)2 396,910779,487 (+3)
Rotenburg (Wümme)2483 (+6)1 516,06338,576
Salzgitter, Stadt2674 (+15)2 564,0112107,452
Schaumburg2872 (+11)1 819,85635,545
Stade3034 (+17)1 483,57536,7103
Uelzen1477 (+3)1 598,74953,090 (+2)
Vechta5793 (+23)4 056,3152106,476 (+1)
Verden2676 (+14)1 951,44734,341
Wesermarsch2101 (+11)2 371,8103116,384
Wilhelmshaven, Stadt1212 (+5)1 592,94863,140
Wittmund839 (+2)1 473,81729,928
Wolfenbüttel1728 (+5)1 444,66251,876 (+2)
Wolfsburg, Stadt2074 (+16)1 667,66048,269
Niedersachsen gesamt167424 (+1191)2 094,5519665,04403 (+27)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 32.299 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 29.027 Personen als genesen aufgeführt. 809 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2463 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 103,7.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1742
10 – 19 Jahre3414
20 – 29 Jahre5614
30 – 39 Jahre4935
40 – 49 Jahre4571
50 – 59 Jahre4591
60 – 69 Jahre2496
70 – 79 Jahre1501
80+ Jahre2991
keine Angaben444

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen5771874,3
Burgdorf60677101,5
Burgwedel2138033,8
Garbsen1742338132,4
Gehrden2133777,2
Hemmingen3140656,2
Isernhagen3956097,1
Laatzen1241376138,0
Landeshauptstadt Hannover112715.915103,8
Langenhagen1191956122,8
Lehrte1541430186,6
Neustadt7495095,0
Pattensen1729039,9
Ronnenberg4466084,5
Seelze75979128,0
Sehnde5264588,4
Springe80633140,2
Uetze2942353,5
Wedemark6464695,8
Wennigsen420127,8
Wunstorf9777968,7

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelFortentwicklung der Strategie im Kampf gegen die Pandemie
Nächster Artikel25.500 Masken für Langenhagener Lehrerinnen und Lehrer

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein