Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 05.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

168.372 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 948 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

168.372 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Freitag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 948 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,90 (0,85 – 0,96)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 27.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.426 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 151.819 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 90,2 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 900 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 676 Erwachsene auf Normalstationen, 219 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 151 Erwachsene beatmet werden, 16 davon auf einem ECMO-Platz. Vier Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
168372442615181964,2
(+948*)(+23*)(+907*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1942 (+9)1 555,47459,337 (+1)
Aurich2191 (+1)1 155,05327,943
Braunschweig, Stadt3934 (+25)1 577,313152,5124 (+2)
Celle2663 (+30)1 487,69854,747
Cloppenburg7405 (+57)4 338,5240140,6133
Cuxhaven3095 (+12)1 562,812462,6129 (+1)
Delmenhorst, Stadt2307 (+7)2 974,55267,056
Diepholz4582 (+16)2 110,78740,183
Emden, Stadt598 (+3)1 198,12040,17
Emsland7937 (+30)2 427,623672,2140
Friesland1113 (+3)1 127,63232,431
Gifhorn3780 (+16)2 141,47140,2152
Goslar1731 (+2)1 270,13525,793
Grafschaft Bentheim3646 (+23)2 658,212591,1100
Göttingen5446 (+10)1 670,314644,8199
Hameln-Pyrmont2846 (+26)1 915,910369,375
Hannover, Region32322 (+217)2 793,31235106,7804 (+14)
Harburg4428 (+20)1 740,413452,786
Heidekreis2272 (+15)1 615,14733,491
Helmstedt1616 (+3)1 770,02325,273 (+1)
Hildesheim6184 (+26)2 242,118266,0227 (+2)
Holzminden1037 (+13)1 471,83752,554
Leer2310 (+31)1 352,8171100,136 (+1)
Lüchow-Dannenberg510 (+2)1 053,5612,420
Lüneburg2028 (+10)1 101,35127,739
Nienburg (Weser)2710 (+17)2 232,58065,9123 (+1)
Northeim1554 (+5)1 174,74231,730
Oldenburg3375 (+15)2 578,56045,8106
Oldenburg (Oldb), Stadt2577 (+8)1 524,25532,538
Osnabrück11221 (+46)3 133,721760,6251
Osnabrück, Stadt4719 (+22)2 855,714185,380
Osterholz1881 (+10)1 651,05043,952
Peine3279 (+48)2 432,5137101,687
Rotenburg (Wümme)2503 (+20)1 528,37344,676
Salzgitter, Stadt2684 (+10)2 573,6108103,652
Schaumburg2887 (+15)1 829,36038,045
Stade3063 (+29)1 497,79245,0103
Uelzen1478 (+1)1 599,84144,490
Vechta5814 (+21)4 071,0149104,376
Verden2684 (+8)1 957,24935,741
Wesermarsch2122 (+21)2 395,5104117,484
Wilhelmshaven, Stadt1216 (+4)1 598,12938,140
Wittmund841 (+2)1 477,4915,828
Wolfenbüttel1750 (+22)1 462,96352,776
Wolfsburg, Stadt2091 (+17)1 681,35745,869
Niedersachsen gesamt168372 (+948)2 106,3512964,24426 (+23)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 32.493 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 29.208 Personen als genesen aufgeführt. 823 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2462 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 105,3. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1764
10 – 19 Jahre3433
20 – 29 Jahre5644
30 – 39 Jahre4968
40 – 49 Jahre4599
50 – 59 Jahre4618
60 – 69 Jahre2518
70 – 79 Jahre1509
80+ Jahre3000
keine Angaben440

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen5171851,4
Burgdorf64684117,4
Burgwedel2338233,8
Garbsen1672354149,8
Gehrden2434090,1
Hemmingen2941381,7
Isernhagen38563105,2
Laatzen1291386144,8
Landeshauptstadt Hannover113716.010107,7
Langenhagen1111959106,8
Lehrte1551438173,2
Neustadt7795597,2
Pattensen1629139,9
Ronnenberg4166384,5
Seelze73981105,3
Sehnde4764767,3
Springe72636116,9
Uetze3442977,8
Wedemark6665499,1
Wennigsen520227,8
Wunstorf10378883,0

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelKriminalpolizei sucht Zeugen zu vorsätzlicher Brandstiftung an einer Autowerkstatt
Nächster ArtikelImpfzentrum knackt diese Woche die Marke von 100.000 Impfungen

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein