Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 11.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

120.822 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 369 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

120.822 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Montag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 369 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.347 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 98.377 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 81,4 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.409 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.117 Erwachsene auf Normalstationen, 286 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 166 Erwachsene beatmet werden, 21 davon auf einem ECMO-Platz. Drei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, drei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
120822234798377121,1
(+369*)(+8*)(+323*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage7-Tagesinzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1442 (+21)1 154,911289,718
Aurich1694 (+1)893,016687,523
Braunschweig, Stadt2741 (+6)1 099,023192,649
Celle1987 (+2)1 110,0182101,732
Cloppenburg5671 (+18)3 322,6330193,376
Cuxhaven1974 (+7)996,819196,445
Delmenhorst, Stadt19162 470,4113145,735
Diepholz36761 693,3246113,364
Emden, Stadt454909,62550,15
Emsland5730 (+16)1 752,5495151,485
Friesland841 (+2)852,04747,625
Gifhorn2698 (+7)1 528,4458259,544
Goslar1119821,010476,342
Grafschaft Bentheim2875 (+11)2 096,1209152,466
Göttingen4143 (+31)1 270,726481,0122
Hameln-Pyrmont1915 (+1)1 289,1189127,234
Hannover, Region21820 (+80)1 885,71886163,0385
Harburg3344 (+4)1 314,3280110,053
Heidekreis17881 271,0172122,350
Helmstedt953 (+2)1 043,8163178,526
Hildesheim4343 (+9)1 574,6440159,5111
Holzminden650922,575106,418
Leer1349 (+14)790,015289,014
Lüchow-Dannenberg389803,53980,611
Lüneburg1486807,012970,132
Nienburg (Weser)1472 (+1)1 212,6137112,928
Northeim1093826,210277,118
Oldenburg26622 033,811990,969
Oldenburg (Oldb), Stadt2019 (+1)1 194,115491,127
Osnabrück8865 (+45)2 475,7603168,4207 (+6)
Osnabrück, Stadt3553 (+11)2 150,1259156,761 (-1)
Osterholz1440 (+1)1 264,08272,034
Peine2004 (+2)1 486,6199147,629
Rotenburg (Wümme)1986 (+19)1 212,613280,648 (+3)
Salzgitter, Stadt1933 (+1)1 853,5120115,139
Schaumburg2068 (+11)1 310,414692,523
Stade22551 102,617183,654
Uelzen578 (+2)625,65256,38
Vechta4455 (+15)3 119,4200140,048
Verden2350 (+2)1 713,79569,331
Wesermarsch1049 (+10)1 184,296108,414
Wilhelmshaven, Stadt717942,34457,828
Wittmund558 (+5)980,297170,410
Wolfenbüttel1189 (+8)994,06151,044
Wolfsburg, Stadt1578 (+3)1 268,811290,162
Niedersachsen gesamt120822 (+369)1 511,59679121,12347 (+8)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen” gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen der veränderten Bedingungen für die Testungen über die Feiertage möglicherweise nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor den Feiertagen. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 21.725 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 18.227 Personen als genesen aufgeführt. 387 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3111 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 145,7.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre931
10 – 19 Jahre2285
20 – 29 Jahre3911
30 – 39 Jahre3387
40 – 49 Jahre3165
50 – 59 Jahre3130
60 – 69 Jahre1622
70 – 79 Jahre962
80+ Jahre1978
keine Angaben354

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen110520168,6
Burgdorf57415149,1
Burgwedel2325162,7
Garbsen2561570189,2
Gehrden30201160,9
Hemmingen2927376,6
Isernhagen5034693
Laatzen91967105,8
Landeshauptstadt Hannover152810883154,2
Langenhagen2001301220,8
Lehrte128923162,1
Neustadt7562984
Pattensen35218153
Ronnenberg50427116,7
Seelze100615187,8
Sehnde109399223
Springe68443133,6
Uetze55298170,1
Wedemark3840359,5
Wennigsen32154118,2
Wunstorf4748942,7

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     49 Prozent

Frauen                      51 Prozent

Vorheriger ArtikelPolizeifahrzeug im Einsatz durch illegalen Böller beschädigt – Wer kann Hinweise geben?
Nächster ArtikelDigitales Fitnessprogramm DIGITAL BUSINESS HANNOVER für den Langenhagener Einzelhandel ab Februar 2021

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein