Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 11.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

150.968 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.079 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

150.968 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.079 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,84 (0,80 – 0,89)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 05.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 3.696 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 133.991 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,8 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.213 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 946 Erwachsene auf Normalstationen, 266 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 175 Erwachsene beatmet werden, 18 davon auf einem ECMO-Platz. Ein Kind wird aktuell auf einer Normalstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
150968373813399165,3
(+1079*)(+42*)(+1406*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1704 (+10)1 364,73729,633
Aurich1987 (+13)1 047,56031,635
Braunschweig, Stadt3561 (+25)1 427,811847,399 (+1)
Celle2443 (+19)1 364,78446,943
Cloppenburg6704 (+34)3 927,816697,3114 (+6)
Cuxhaven2692 (+10)1 359,315578,3103 (+5)
Delmenhorst, Stadt2172 (+12)2 800,44760,649 (+2)
Diepholz4256 (+18)1 960,510247,081
Emden, Stadt536 (+2)1 073,93060,16
Emsland6927 (+62)2 118,622368,2126
Friesland1008 (+5)1 021,22525,329
Gifhorn3535 (+12)2 002,69352,7121 (+1)
Goslar1543 (+17)1 132,16749,275
Grafschaft Bentheim3347 (+41)2 440,212893,387
Göttingen5048 (+11)1 548,315046,0180
Hameln-Pyrmont2576 (+15)1 734,19060,663 (+1)
Hannover, Region28324 (+228)2 447,81172101,3659 (+4)
Harburg3964 (+37)1 558,013854,273
Heidekreis2093 (+6)1 487,83021,388 (+1)
Helmstedt1445 (+9)1 582,77582,152
Hildesheim5594 (+45)2 028,224087,0198 (+1)
Holzminden918 (+13)1 302,92434,144 (+1)
Leer1785 (+24)1 045,410662,125
Lüchow-Dannenberg478 (+2)987,41735,117
Lüneburg1807981,33720,137
Nienburg (Weser)2392 (+41)1 970,5173142,585 (+3)
Northeim1383 (+6)1 045,53324,925
Oldenburg3166 (+14)2 418,85642,8101 (+2)
Oldenburg (Oldb), Stadt2383 (+14)1 409,46337,337 (+2)
Osnabrück10346 (+45)2 889,321259,2238 (+1)
Osnabrück, Stadt4149 (+23)2 510,79356,375
Osterholz1692 (+12)1 485,13631,649
Peine2839 (+16)2 106,1146108,356 (+3)
Rotenburg (Wümme)2337 (+4)1 426,93219,570
Salzgitter, Stadt2359 (+45)2 261,9106101,647 (+1)
Schaumburg2662 (+10)1 686,77446,939
Stade2828 (+10)1 382,85225,493
Uelzen1251 (+29)1 354,1120129,952 (+4)
Vechta5216 (+38)3 652,3262183,566
Verden2558 (+10)1 865,32518,238
Wesermarsch1637 (+24)1 848,0146164,847
Wilhelmshaven, Stadt1023 (+14)1 344,52532,937
Wittmund788 (+2)1 384,31933,427 (+2)
Wolfenbüttel1541 (+23)1 288,25949,352
Wolfsburg, Stadt1971 (+29)1 584,87056,367 (+1)
Niedersachsen gesamt150968 (+1079)1 888,6521665,33738 (+42)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 28.494Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 25.374 Personen als genesen aufgeführt. 680 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2440 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 100,1. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1417
10 – 19 Jahre2983
20 – 29 Jahre4989
30 – 39 Jahre4404
40 – 49 Jahre4050
50 – 59 Jahre4031
60 – 69 Jahre2177
70 – 79 Jahre1328
80+ Jahre2699
keine Angaben416

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen4464754,3
Burgdorf5657957,1
Burgwedel42340106,1
Garbsen1592061112,0
Gehrden1730638,6
Hemmingen2135635,8
Isernhagen3049736,4
Laatzen901197103,5
Landeshauptstadt Hannover119114.209107,7
Langenhagen1551755106,8
Lehrte1291205123,8
Neustadt10282979,8
Pattensen2326779,8
Ronnenberg48587124,8
Seelze98869125,2
Sehnde48545122,0
Springe3354253,4
Uetze2337253,5
Wedemark71520148,7
Wennigsen619320,9
Wunstorf5461878,2

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Vorheriger ArtikelBeeindruckender Rückgang der Inzidenzen, aber leider kaum Lockerungen möglich
Nächster ArtikelErste Stadtbahnen sollen am Montag wieder verkehren

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein