Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 13.04.2021

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

212.475 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 615 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

212.475 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 615 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,07 (0,97 – 1,20)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 07.04.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 5.047 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 188.614 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,8 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.098 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 786 Erwachsene auf Normalstationen, 307 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 211 Erwachsene beatmet werden, 26 davon auf einem ECMO-Platz. Drei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Zwei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt, eines davon wird beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
2124755047188614109,9
(+615*)(+29*)(+764*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2552 (+11)2 043,911491,355
Aurich2852 (+5)1 503,514475,948
Braunschweig, Stadt5094 (+15)2 042,522289,0155 (+3)
Celle3831 (+18)2 140,1207115,659 (+1)
Cloppenburg9398 (+9)5 506,1390228,5142
Cuxhaven3965 (+4)2 002,1204103,0159
Delmenhorst, Stadt2734 (+11)3 525,189114,862
Diepholz5504 (+48)2 535,4251115,689
Emden, Stadt805 (+5)1 612,84692,27
Emsland10685 (+29)3 268,0493150,8156 (+3)
Friesland1389 (+12)1 407,25858,839 (+1)
Gifhorn4945 (+5)2 801,3273154,7168
Goslar2028 (+4)1 488,08360,9107
Grafschaft Bentheim4321 (+15)3 150,3138100,6110
Göttingen6528 (+51)2 002,223170,8228 (+2)
Hameln-Pyrmont3558 (+9)2 395,213590,992
Hannover, Region40199 (+84)3 474,11386119,8924 (+15)
Harburg5596 (+3)2 199,415460,598 (+1)
Heidekreis2748 (+12)1 953,5153108,897
Helmstedt1998 (+6)2 188,58188,784 (+1)
Hildesheim7399 (+16)2 682,619169,2267
Holzminden1288 (+6)1 828,03651,156
Leer3577 (+6)2 094,8208121,848
Lüchow-Dannenberg620 (-1)1 280,73266,123
Lüneburg2682 (+2)1 456,514679,344
Nienburg (Weser)3065 (+1)2 524,98973,3138
Northeim1849 (+3)1 397,76750,640
Oldenburg4235 (+14)3 235,5171130,6106
Oldenburg (Oldb), Stadt3380 (+3)1 999,1196115,942
Osnabrück13326 (+67)3 721,533493,3279
Osnabrück, Stadt6175 (+50)3 736,7231139,891
Osterholz2252 (+14)1 976,76557,156
Peine4391 (+1)3 257,4188139,596
Rotenburg (Wümme)3147 (+28)1 921,510865,980
Salzgitter, Stadt39453 782,7277265,660
Schaumburg3802 (+3)2 409,1169107,161
Stade3963 (+5)1 937,8233113,9109
Uelzen18682 021,9117126,6106 (+1)
Vechta7023 (+7)4 917,6321224,880
Verden3229 (+5)2 354,6170124,049
Wesermarsch2790 (+2)3 149,6112126,496
Wilhelmshaven, Stadt1569 (+3)2 062,14559,145 (+1)
Wittmund10321 812,94782,632
Wolfenbüttel2246 (+3)1 877,6130108,789
Wolfsburg, Stadt2892 (+21)2 325,3250201,075
Niedersachsen gesamt212475 (+615)2 658,18785109,95047 (+29)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Das Gesundheitsamt rechnet derzeit noch mit Schwankungen in den Fallzahlen.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 40.370 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 36.798 Personen als genesen aufgeführt. 962 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2610 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 117,8.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2568
10 – 19 Jahre4347
20 – 29 Jahre6958
30 – 39 Jahre6318
40 – 49 Jahre5746
50 – 59 Jahre5700
60 – 69 Jahre3119
70 – 79 Jahre1835
80+ Jahre3251
keine Angaben528

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen4989360,0
Burgdorf63904107,9
Burgwedel3046277,2
Garbsen1332858102,5
Gehrden2948445,1
Hemmingen3050492,0
Isernhagen3668984,9
Laatzen72162985,1
Landeshauptstadt Hannover134119.682136,0
Langenhagen1322378122,8
Lehrte1211810135,5
Neustadt861236101,7
Pattensen25359113,1
Ronnenberg72876132,8
Seelze781279110,9
Sehnde4384696,8
Springe3873973,5
Uetze3660287,5
Wedemark5980185,9
Wennigsen62302292,1
Wunstorf75103787,7

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelTermine: Der Mai in den Herrenhäuser Gärten
Nächster ArtikelErlebnis-Zoo hofft auf Unterstützung seiner Jahreskarten-Inhaber

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein