Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 14.04.2021

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

214.262 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.787 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

214.262 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.787 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,05 (0,97 – 1,13)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 08.04.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 5.080 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 190.015 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,7 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.114 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 795 Erwachsene auf Normalstationen, 311 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 215 Erwachsene beatmet werden, 28 davon auf einem ECMO-Platz. Sieben Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
2142625080190015121,3
(+1787*)(+33*)(+1401*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage7-Tage-Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2561 (+9)2 051,112196,955
Aurich2876 (+24)1 516,116285,448
Braunschweig, Stadt5132 (+38)2 057,7250100,2157 (+2)
Celle3862 (+31)2 157,4211117,959
Cloppenburg9426 (+28)5 522,6356208,6143 (+1)
Cuxhaven3993 (+28)2 016,319699,0161 (+2)
Delmenhorst, Stadt2742 (+8)3 535,486110,962
Diepholz5533 (+29)2 548,7245112,989
Emden, Stadt828 (+23)1 658,969138,27
Emsland10777 (+92)3 296,2526160,9159 (+3)
Friesland1396 (+7)1 414,35959,840 (+1)
Gifhorn5011 (+66)2 838,7329186,4168
Goslar2074 (+46)1 521,711282,2107
Grafschaft Bentheim4345 (+24)3 167,8160116,7110
Göttingen6584 (+56)2 019,426781,9229 (+1)
Hameln-Pyrmont3586 (+28)2 414,014295,692
Hannover, Region40534 (+335)3 503,01596137,9931 (+7)
Harburg5630 (+34)2 212,818572,798
Heidekreis2762 (+14)1 963,4150106,697
Helmstedt2027 (+29)2 220,298107,387 (+3)
Hildesheim7436 (+37)2 696,020172,9267
Holzminden1298 (+10)1 842,24361,056
Leer3633 (+56)2 127,6250146,448
Lüchow-Dannenberg634 (+14)1 309,64695,023
Lüneburg2722 (+40)1 478,217896,748 (+4)
Nienburg (Weser)3082 (+17)2 538,910586,5141 (+3)
Northeim1864 (+15)1 409,17959,740
Oldenburg4278 (+43)3 268,4179136,8108 (+2)
Oldenburg (Oldb), Stadt3403 (+23)2 012,7189111,842
Osnabrück13380 (+54)3 736,635298,3280 (+1)
Osnabrück, Stadt6208 (+33)3 756,7240145,291
Osterholz2267 (+15)1 989,97465,056
Peine4454 (+63)3 304,1242179,596
Rotenburg (Wümme)3165 (+18)1 932,411268,480
Salzgitter, Stadt4031 (+86)3 865,1339325,162 (+2)
Schaumburg3830 (+28)2 426,8188119,161
Stade4015 (+52)1 963,2249121,8109
Uelzen1879 (+11)2 033,8126136,4106
Vechta7096 (+73)4 968,7372260,580
Verden3260 (+31)2 377,3190138,649
Wesermarsch2834 (+44)3 199,3147165,996
Wilhelmshaven, Stadt1583 (+14)2 080,55167,045
Wittmund10321 812,94579,032
Wolfenbüttel2279 (+33)1 905,2128107,090 (+1)
Wolfsburg, Stadt2920 (+28)2 347,8247198,675
Niedersachsen gesamt214262 (+1787)2 680,49692121,35080 (+33)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Das Gesundheitsamt rechnet derzeit noch mit Schwankungen in den Fallzahlen.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 40.734 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 36.965 Personen als genesen aufgeführt. 969 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2800 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 136,6.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2602
10 – 19 Jahre4392
20 – 29 Jahre7022
30 – 39 Jahre6374
40 – 49 Jahre5811
50 – 59 Jahre5752
60 – 69 Jahre3139
70 – 79 Jahre1847
80+ Jahre3256
keine Angaben539

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen5589960,0
Burgdorf75918120,6
Burgwedel3747091,6
Garbsen1412873115,1
Gehrden2748764,4
Hemmingen3150697,1
Isernhagen3769389,0
Laatzen851646119,6
Landeshauptstadt Hannover143419.867157,7
Langenhagen1422395142,1
Lehrte1321832177,7
Neustadt1021253126,0
Pattensen29364146,4
Ronnenberg70879124,8
Seelze881293145,1
Sehnde4084688,4
Springe3974683,5
Uetze42610126,4
Wedemark5380076,0
Wennigsen66312306,0
Wunstorf75104599,6

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelVerkehrssicherheitsaktion „Geisterfahrer im Radverkehr“ nimmt Fahrt auf
Nächster ArtikelStadt Langenhagen stellt sich dem „Wattbewerb“

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein