Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 15.04.2021

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

216.496 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 2.234 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

216.496 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 2.234 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,05 (0,97 – 1,16)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 09.04.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 5.106 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 191.884 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,6 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.087 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 775 Erwachsene auf Normalstationen, 305 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 211 Erwachsene beatmet werden, 30 davon auf einem ECMO-Platz. Sechs Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
2164965106191884126
(+2234*)(+26*)(+1869*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage7-Tage-Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2582 (+21)2 067,9132105,755
Aurich2912 (+36)1 535,115280,148
Braunschweig, Stadt5187 (+55)2 079,7263105,5159 (+2)
Celle3907 (+45)2 182,5241134,660 (+1)
Cloppenburg9502 (+76)5 567,1356208,6144 (+1)
Cuxhaven4032 (+39)2 036,0209105,5161
Delmenhorst, Stadt2776 (+34)3 579,2114147,062
Diepholz5588 (+55)2 574,1252116,189
Emden, Stadt844 (+16)1 690,969138,27
Emsland10900 (+123)3 333,8516157,8160 (+1)
Friesland1404 (+8)1 422,45858,840
Gifhorn5054 (+43)2 863,1289163,7169 (+1)
Goslar2090 (+16)1 533,511785,8107
Grafschaft Bentheim4368 (+23)3 184,6176128,3110
Göttingen6636 (+52)2 035,327484,0232 (+3)
Hameln-Pyrmont3613 (+27)2 432,214698,392
Hannover, Region40918 (+384)3 536,21583136,8932 (+1)
Harburg5684 (+54)2 234,020179,0100 (+2)
Heidekreis2799 (+37)1 989,714099,597
Helmstedt2047 (+20)2 242,1100109,587
Hildesheim7498 (+62)2 718,523785,9267
Holzminden1319 (+21)1 872,06186,656
Leer3690 (+57)2 161,0284166,349 (+1)
Lüchow-Dannenberg640 (+6)1 322,03878,523
Lüneburg2762 (+40)1 500,016690,151 (+3)
Nienburg (Weser)3115 (+33)2 566,1123101,3141
Northeim1882 (+18)1 422,78060,540
Oldenburg4314 (+36)3 295,9173132,2110 (+2)
Oldenburg (Oldb), Stadt3452 (+49)2 041,7210124,243 (+1)
Osnabrück13480 (+100)3 764,5413115,3280
Osnabrück, Stadt6265 (+57)3 791,2255154,391
Osterholz2292 (+25)2 011,88877,256
Peine4505 (+51)3 342,0253187,796
Rotenburg (Wümme)31651 932,47847,680
Salzgitter, Stadt4097 (+66)3 928,4366350,962
Schaumburg3867 (+37)2 450,3188119,162 (+1)
Stade4069 (+54)1 989,6233113,9109
Uelzen1912 (+33)2 069,5124134,2106
Vechta7211 (+115)5 049,2452316,581 (+1)
Verden3303 (+43)2 408,6177129,149
Wesermarsch2859 (+25)3 227,5131147,9100 (+4)
Wilhelmshaven, Stadt1606 (+23)2 110,75876,245
Wittmund1076 (+44)1 890,285149,332
Wolfenbüttel2304 (+25)1 926,1159132,990
Wolfsburg, Stadt2970 (+50)2 388,0248199,476 (+1)
Niedersachsen gesamt216496 (+2234)2 708,410068126,05106 (+26)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Das Gesundheitsamt der Region Hannover informiert:

Nach einer neuen Richtlinie des Robert-Koch-Instituts ändern sich die Quarantäne-Regeln für alle Personen, die bereits geimpft sind oder bereits an Covid-19 erkrankt waren. Demnach gilt ab jetzt, dass Personen, die als enger Kontakt von Corona-infizierten registriert werden, nicht automatisch in Quarantäne müssen, wenn unter anderem folgende Kriterien erfüllt sind:

–       eine Zweifach-Impfung liegt seit mindestens 14 Tagen vor

–       die Erkrankung ist seit Pandemiebeginn nachweislich durchgemacht worden und eine Einfachimpfung liegt vor

–       die Erkrankung ist im laufenden Jahr 2021 durchgemacht worden

Grundsätzlich gilt: Eine Zweifach-Impfung gewährt einen guten Sicherheitsschutz vor einer Corona-Infektion, aber nicht zu 100 Prozent. Ebenso ist derzeit nicht ausgeschlossen, dass auch geimpfte Personen ein positives Testergebnis bekommen können. In diesem Fall würde eine Quarantäne ausgesprochen werden. Das Gesundheitsamt schließt sich der aktuellen Empfehlung des RKI an, nach der auch Geimpfte weiterhin die Abstands- und Hygieneregeln, insbesondere die Maskenpflicht, einhalten sollen.


+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 40.969 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 37.252 Personen als genesen aufgeführt. 970 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2747 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 135,3. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2624
10 – 19 Jahre4428
20 – 29 Jahre7062
30 – 39 Jahre6421
40 – 49 Jahre5842
50 – 59 Jahre5779
60 – 69 Jahre3155
70 – 79 Jahre1859
80+ Jahre3265
keine Angaben534

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen4790154,3
Burgdorf72925130,1
Burgwedel3647286,8
Garbsen1372884126,1
Gehrden2448851,5
Hemmingen3451086,9
Isernhagen3669876,9
Laatzen941663142,5
Landeshauptstadt Hannover141519.981156,4
Langenhagen1412407144,2
Lehrte1301849166,6
Neustadt961259134,8
Pattensen27365113,1
Ronnenberg63884128,8
Seelze911301139,4
Sehnde46856113,6
Springe3574670,1
Uetze37612126,4
Wedemark4680052,9
Wennigsen65315292,1
Wunstorf75105387,7

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelDer Löwe geht nicht ins Homeoffice
Nächster ArtikelÖffentlichkeitsfahndung: 14-Jährige erneut vermisst – Wer hat Minever D. gesehen?

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein