Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 16.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

154.368 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 335 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover(pm).

154.368 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 335 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,96 (0,88 – 1,03)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 10.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 3.889 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 137.864 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,3 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.140 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 900 Erwachsene auf Normalstationen, 232 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 162 Erwachsene beatmet werden, 15 davon auf einem ECMO-Platz. Acht Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
154368388913786467
(+335*)(+48*)(+447*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1735 (+2)1 389,64737,634
Aurich2020 (+1)1 064,95629,537
Braunschweig, Stadt3628 (+1)1 454,710843,3107 (+1)
Celle2482 (+1)1 386,56435,844 (+1)
Cloppenburg6801 (+9)3 984,614484,4124 (+1)
Cuxhaven2762 (+9)1 394,710955,0106
Delmenhorst, Stadt2197 (+5)2 832,73950,351
Diepholz4302 (+12)1 981,78338,281
Emden, Stadt5421 085,91020,06
Emsland7146 (+32)2 185,632097,9129 (+2)
Friesland1033 (+9)1 046,63131,429
Gifhorn3590 (+1)2 033,78045,3131 (+5)
Goslar1585 (+2)1 162,96044,082
Grafschaft Bentheim3386 (+1)2 468,610072,989 (+1)
Göttingen5126 (+6)1 572,210131,0183 (+1)
Hameln-Pyrmont2607 (+5)1 755,06342,466 (+1)
Hannover, Region29118 (+37)2 516,41235106,7682 (+6)
Harburg4049 (+4)1 591,414958,677 (+3)
Heidekreis2138 (+6)1 519,85337,788
Helmstedt1498 (+3)1 640,88087,653 (+1)
Hildesheim5718 (+10)2 073,121377,2202 (+1)
Holzminden943 (+5)1 338,44361,046
Leer1855 (+1)1 086,311869,125
Lüchow-Dannenberg483 (+1)997,71020,719
Lüneburg1858 (+3)1 009,05831,538 (+1)
Nienburg (Weser)2455 (+1)2 022,4133109,6100 (+11)
Northeim1415 (+8)1 069,74131,028 (+2)
Oldenburg3202 (+3)2 446,35743,5101
Oldenburg (Oldb), Stadt2415 (+5)1 428,35934,938
Osnabrück10535 (+44)2 942,126874,8241
Osnabrück, Stadt4283 (+71)2 591,8171103,575
Osterholz1721 (+9)1 510,64741,350
Peine2918 (+2)2 164,712189,860
Rotenburg (Wümme)2362 (+6)1 442,24125,074 (+2)
Salzgitter, Stadt2405 (+7)2 306,010499,749
Schaumburg2705 (+2)1 714,06641,842 (+1)
Stade2879 (+3)1 407,76732,897 (+2)
Uelzen1305 (-1)1 412,5108116,959 (+5)
Vechta5401 (+5)3 781,8276193,371
Verden25851 885,04230,639
Wesermarsch1783 (+8)2 012,8212239,349
Wilhelmshaven, Stadt1067 (+8)1 402,35774,937
Wittmund7961 398,31322,827
Wolfenbüttel15571 301,64033,456
Wolfsburg, Stadt1977 (-12)1 589,65544,267
Niedersachsen gesamt154368 (+335)1 931,1535267,03889 (+48)

Anmerkung:

Die Zahl der durch die Stadt Wolfsburg übermittelten Fälle wurde heute nach unten korrigiert, da es dort zu Doppelerfassungen gekommen war.

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

+ + + Regionspräsident Hauke Jagau äußert sich in einer Videobotschaft zum aktuellen Infektionsgeschehen in der Region Hannover: https://www.youtube.com/watch?v=LyhHaMs74ME. + + +

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 29.308 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 26.315 Personen als genesen aufgeführt. 703 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2.290 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 105,6. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1484
10 – 19 Jahre3075
20 – 29 Jahre5111
30 – 39 Jahre4523
40 – 49 Jahre4152
50 – 59 Jahre4151
60 – 69 Jahre2234
70 – 79 Jahre1357
80+ Jahre2792
keine Angaben429

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen3765751,4
Burgdorf66609107,9
Burgwedel45354130,2
Garbsen1602128141,9
Gehrden1431570,8
Hemmingen1736446,0
Isernhagen2651064,7
Laatzen931230105,8
Landeshauptstadt Hannover10671453299,9
Langenhagen1261804117,5
Lehrte1171248146,6
Neustadt94858103,9
Pattensen1727486,5
Ronnenberg54610153,0
Seelze79898113,8
Sehnde60576168,3
Springe3154966,8
Uetze3138582,6
Wedemark73552138,8
Wennigsen619627,8
Wunstorf77659139,9

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein