Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 16.03.2021

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

177.256 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 407 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm). 177.256 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 407 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,17 (1,08 – 1,29)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 10.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.620 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 159.757 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 90,1 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 877 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 638 Erwachsene auf Normalstationen, 233 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 155 Erwachsene beatmet werden, 18 davon auf einem ECMO-Platz. Fünf Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
177256462015975779,3
(+407*)(+22*)(+293*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2108 (+17)1 688,310584,145 (+3)
Aurich2297 (+2)1 210,98745,945 (+1)
Braunschweig, Stadt4134 (+10)1 657,516666,6132
Celle2910 (+7)1 625,6189105,651 (+1)
Cloppenburg7785 (+18)4 561,1263154,1136 (+1)
Cuxhaven32821 657,313266,7131
Delmenhorst, Stadt2396 (+7)3 089,36989,057
Diepholz4748 (+13)2 187,112859,083
Emden, Stadt6311 264,21938,17
Emsland8358 (+3)2 556,330091,8143
Friesland11791 194,54545,633
Gifhorn3907 (+6)2 213,39252,1164 (+1)
Goslar1776 (+5)1 303,13022,099
Grafschaft Bentheim3823 (+1)2 787,211886,0104
Göttingen5619 (+18)1 723,410933,4208
Hameln-Pyrmont3047 (+21)2 051,213892,978
Hannover, Region34242 (+42)2 959,31386119,8850 (+4)
Harburg4717 (+7)1 853,921283,389
Heidekreis2318 (+1)1 647,83827,093
Helmstedt1662 (+3)1 820,43740,579 (+3)
Hildesheim6438 (+16)2 334,218667,4242
Holzminden1105 (+6)1 568,35578,154
Leer2593 (+7)1 518,5215125,940
Lüchow-Dannenberg5211 076,2918,621
Lüneburg2127 (-1)1 155,17138,642
Nienburg (Weser)2779 (+4)2 289,35242,8131
Northeim1607 (+7)1 214,84433,333
Oldenburg3479 (+6)2 658,06650,498
Oldenburg (Oldb), Stadt2740 (+4)1 620,611266,238
Osnabrück11658 (+54)3 255,727276,0259 (+1)
Osnabrück, Stadt5052 (+57)3 057,2224135,683
Osterholz1957 (+1)1 717,85649,252
Peine3574 (+1)2 651,3220163,288
Rotenburg (Wümme)2599 (+4)1 586,96740,976
Salzgitter, Stadt2950 (+21)2 828,6218209,056 (+1)
Schaumburg3080 (+9)1 951,614290,047
Stade32461 587,211757,2105 (+1)
Uelzen1550 (+1)1 677,75862,895 (+1)
Vechta6063 (+14)4 245,4175122,577 (+1)
Verden2756 (+1)2 009,74935,743
Wesermarsch2290 (+2)2 585,1109123,089 (+1)
Wilhelmshaven, Stadt1295 (+2)1 702,03546,040
Wittmund860 (+3)1 510,71424,630
Wolfenbüttel1820 (+1)1 521,55243,582
Wolfsburg, Stadt2178 (+6)1 751,25846,672 (+2)
Niedersachsen gesamt177256 (+407)2 217,5633979,34620 (+22)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Auf Grundlage einer Allgemeinverfügung des Landes Niedersachsen kann die Region Hannover seit dieser Woche Schnelltestzentren für Bürgertestungen beauftragen. Aus folgenden Kommunen liegen aktuell (Stand 16.3.2021, 12 Uhr) Anträge vor: Barsinghausen, Burgwedel, Landeshauptstadt Hannover, Langenhagen, Ronnenberg, Wedemark, Wunstorf. Die Bewilligung der Region Hannover ist der erste Schritt. Bevor die Zentren wirklich in Betrieb gehen können, müssen die Betreiber sich über die Abrechnungswege mit der KVN abstimmen.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 34.421 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 31.088 Personen als genesen aufgeführt. 869 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2464 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 117,7.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1966
10 – 19 Jahre3660
20 – 29 Jahre5960
30 – 39 Jahre5299
40 – 49 Jahre4871
50 – 59 Jahre4874
60 – 69 Jahre2663
70 – 79 Jahre1599
80+ Jahre3073
keine Angaben456

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen6076685,7
Burgdorf102775225,3
Burgwedel2039653,1
Garbsen1992509152,9
Gehrden34367154,5
Hemmingen2743166,4
Isernhagen4060197,1
Laatzen991450110,4
Landeshauptstadt Hannover109116.842107,7
Langenhagen1112051131,7
Lehrte1061510126,6
Neustadt73101081,8
Pattensen24314133,0
Ronnenberg46702116,7
Seelze901056153,6
Sehnde63705180,9
Springe3565953,4
Uetze76500262,4
Wedemark54691105,7
Wennigsen620913,9
Wunstorf108877158,8

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelSie fragen – das Präventionsteam der Polizei antwortet
Nächster ArtikelCOVID-19: Stadt Langenhagen führt Luca-App ein

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein