Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 17.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

155.425 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.057 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

155.425 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.057 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,94 (0,87 – 1,00)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 11.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 3.954 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 138.861 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,3 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.110 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 876 Erwachsene auf Normalstationen, 228 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 147 Erwachsene beatmet werden, 15 davon auf einem ECMO-Platz. Sechs Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
155425395413886169,7
(+1057*)(+65*)(+997*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1740 (+5)1 393,64636,834
Aurich2040 (+20)1 075,45830,637
Braunschweig, Stadt3652 (+24)1 464,311546,1108 (+1)
Celle2494 (+12)1 393,27039,144
Cloppenburg6825 (+24)3 998,714987,3126 (+2)
Cuxhaven2788 (+26)1 407,811156,0109 (+3)
Delmenhorst, Stadt2200 (+3)2 836,64051,653 (+2)
Diepholz4332 (+30)1 995,59041,581
Emden, Stadt543 (+1)1 087,9714,06
Emsland7225 (+79)2 209,8338103,4130 (+1)
Friesland1034 (+1)1 047,63030,429
Gifhorn3597 (+7)2 037,77341,4131
Goslar1599 (+14)1 173,26849,983 (+1)
Grafschaft Bentheim3402 (+16)2 480,39770,790 (+1)
Göttingen5140 (+14)1 576,510431,9184 (+1)
Hameln-Pyrmont2619 (+12)1 763,15738,467 (+1)
Hannover, Region29399 (+281)2 540,71392120,3701 (+19)
Harburg4079 (+30)1 603,215159,377
Heidekreis2140 (+2)1 521,35136,388
Helmstedt1534 (+36)1 680,2104113,953
Hildesheim5754 (+36)2 086,220373,6207 (+5)
Holzminden947 (+4)1 344,14462,446
Leer1892 (+37)1 108,012271,426 (+1)
Lüchow-Dannenberg486 (+3)1 003,9918,619
Lüneburg1876 (+18)1 018,86836,938
Nienburg (Weser)2471 (+16)2 035,612098,9104 (+4)
Northeim1419 (+4)1 072,74030,229 (+1)
Oldenburg3219 (+17)2 459,36952,7101
Oldenburg (Oldb), Stadt2424 (+9)1 433,75431,938
Osnabrück10537 (+2)2 942,625470,9242 (+1)
Osnabrück, Stadt4317 (+34)2 612,4193116,876 (+1)
Osterholz1725 (+4)1 514,14640,451 (+1)
Peine2949 (+31)2 187,712895,071 (+11)
Rotenburg (Wümme)2372 (+10)1 448,34225,674
Salzgitter, Stadt2438 (+33)2 337,7124118,949
Schaumburg2716 (+11)1 720,96440,642
Stade2893 (+14)1 414,68039,199 (+2)
Uelzen1324 (+19)1 433,1102110,465 (+6)
Vechta5437 (+36)3 807,0259181,471
Verden2596 (+11)1 893,14734,340 (+1)
Wesermarsch1808 (+25)2 041,0191215,648 (-1)
Wilhelmshaven, Stadt1078 (+11)1 416,85268,337
Wittmund798 (+2)1 401,81221,127
Wolfenbüttel1579 (+22)1 320,04134,356
Wolfsburg, Stadt1988 (+11)1 598,45947,467
Niedersachsen gesamt155425 (+1057)1 944,4557469,73954 (+65)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 29.587 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 26.542 Personen als genesen aufgeführt. 721 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2.324 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 118,3. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1504
10 – 19 Jahre3101
20 – 29 Jahre5162
30 – 39 Jahre4564
40 – 49 Jahre4190
50 – 59 Jahre4200
60 – 69 Jahre2261
70 – 79 Jahre1369
80+ Jahre2809
keine Angaben427

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen3566054,3
Burgdorf63613120,6
Burgwedel45361115,8
Garbsen1632144151,4
Gehrden1231564,4
Hemmingen2137181,7
Isernhagen2951893,0
Laatzen1021242112,7
Landeshauptstadt Hannover109514.670115,3
Langenhagen1341820144,2
Lehrte1041263159,9
Neustadt89861103,9
Pattensen1727473,2
Ronnenberg52612128,8
Seelze67902113,8
Sehnde70588202,0
Springe2755170,1
Uetze3439092,3
Wedemark82569188,3
Wennigsen419620,9
Wunstorf79667149,3

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein