Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 17.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

178.386 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.120 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

178.386 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.120 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,07 (1,01 – 1,16)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 11.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.646 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 160.596 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 90,0 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 840 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 614 Erwachsene auf Normalstationen, 220 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 155 Erwachsene beatmet werden, 16 davon auf einem ECMO-Platz. Fünf Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
178376464616059681
(+1120*)(+26*)(+839*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2114 (+6)1 693,110684,947 (+2)
Aurich2323 (+26)1 224,610052,745
Braunschweig, Stadt4165 (+31)1 670,017570,2134 (+2)
Celle2933 (+23)1 638,4200111,751
Cloppenburg7833 (+48)4 589,2266155,8136
Cuxhaven3321 (+39)1 677,014874,7132 (+1)
Delmenhorst, Stadt2401 (+5)3 095,76685,158 (+1)
Diepholz4771 (+23)2 197,712959,483
Emden, Stadt632 (+1)1 266,21122,07
Emsland8416 (+58)2 574,132499,1143
Friesland1182 (+3)1 197,54747,634 (+1)
Gifhorn3943 (+36)2 233,711665,7165 (+1)
Goslar1783 (+7)1 308,22316,9100 (+1)
Grafschaft Bentheim3856 (+33)2 811,3143104,3104
Göttingen5631 (+12)1 727,110933,4209 (+1)
Hameln-Pyrmont3069 (+22)2 066,013188,279 (+1)
Hannover, Region34417 (+175)2 974,41343116,1851 (+1)
Harburg4747 (+30)1 865,720580,689
Heidekreis2321 (+3)1 649,92920,693
Helmstedt1680 (+18)1 840,14953,779
Hildesheim6485 (+47)2 351,221076,1243 (+1)
Holzminden1129 (+24)1 602,474105,054
Leer2625 (+32)1 537,3194113,643 (+3)
Lüchow-Dannenberg524 (+3)1 082,41020,721
Lüneburg2148 (+21)1 166,57440,242
Nienburg (Weser)2786 (+7)2 295,14940,4131
Northeim1621 (+14)1 225,45541,633
Oldenburg3516 (+37)2 686,29068,8101 (+3)
Oldenburg (Oldb), Stadt2758 (+18)1 631,211869,838
Osnabrück11698 (+40)3 266,927977,9260 (+1)
Osnabrück, Stadt5098 (+46)3 085,0252152,586 (+3)
Osterholz1962 (+5)1 722,15850,952
Peine3595 (+21)2 666,9193143,288
Rotenburg (Wümme)2616 (+17)1 597,26137,276
Salzgitter, Stadt2992 (+42)2 868,9229219,656
Schaumburg3105 (+25)1 967,414692,549 (+2)
Stade3273 (+27)1 600,411656,7105
Uelzen1556 (+6)1 684,24953,097 (+2)
Vechta6087 (+24)4 262,2183128,176 (-1)
Verden2768 (+12)2 018,55540,143
Wesermarsch2300 (+10)2 596,493105,089
Wilhelmshaven, Stadt1303 (+8)1 712,53647,340
Wittmund863 (+3)1 516,01322,830
Wolfenbüttel1826 (+6)1 526,54941,082
Wolfsburg, Stadt2204 (+26)1 772,17157,172
Niedersachsen gesamt178376 (+1120)2 231,5647781,04646 (+26)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 34.586 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 32.201 Personen als genesen aufgeführt. 871 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2514 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 113,0.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1975
10 – 19 Jahre3675
20 – 29 Jahre5997
30 – 39 Jahre5326
40 – 49 Jahre4901
50 – 59 Jahre4892
60 – 69 Jahre2679
70 – 79 Jahre1609
80+ Jahre3074
keine Angaben458

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen6377191,5
Burgdorf105778222,1
Burgwedel2039628,9
Garbsen1952513148,2
Gehrden43378218,9
Hemmingen3043576,6
Isernhagen4160397,1
Laatzen951458105,8
Landeshauptstadt Hannover110116.916100,8
Langenhagen1132055122,8
Lehrte1091521124,4
Neustadt76101581,8
Pattensen24314106,4
Ronnenberg53710136,9
Seelze931064162,2
Sehnde65709180,9
Springe3265946,7
Uetze82506257,6
Wedemark5269185,9
Wennigsen821020,9
Wunstorf114884132,8

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelAn vier Orten schafft Langenhagen neue Spielangebote
Nächster Artikel2020 mehr als 8700 Arzneimittelrisiken an AMK gemeldet

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein