Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 18.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

156.435 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.010 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

156.435 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.010 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,92 (0,87 – 0,99)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 12.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 3.985 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 140.005 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,5 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.095 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 859 Erwachsene auf Normalstationen, 232 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 148 Erwachsene beatmet werden, 14 davon auf einem ECMO-Platz. Vier Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
156435398514000568,1
(+1010*)(+31*)(+1144*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1759 (+19)1 408,85544,034
Aurich2053 (+13)1 082,35931,138 (+1)
Braunschweig, Stadt3678 (+26)1 474,711746,9112 (+4)
Celle2504 (+10)1 398,86134,144
Cloppenburg6864 (+39)4 021,515289,1127 (+1)
Cuxhaven2791 (+3)1 409,310754,0110 (+1)
Delmenhorst, Stadt2206 (+6)2 844,33443,853
Diepholz4363 (+31)2 009,810447,981
Emden, Stadt546 (+3)1 093,9816,06
Emsland7332 (+107)2 242,5385117,8130
Friesland1042 (+8)1 055,73232,429
Gifhorn3612 (+15)2 046,27844,2132 (+1)
Goslar1606 (+7)1 178,45842,684 (+1)
Grafschaft Bentheim3419 (+17)2 492,77353,290
Göttingen5177 (+37)1 587,812939,6186 (+2)
Hameln-Pyrmont2638 (+19)1 775,86141,167
Hannover, Region29581 (+182)2 556,41280110,6702 (+1)
Harburg4103 (+24)1 612,613854,277
Heidekreis2151 (+11)1 529,15136,389 (+1)
Helmstedt1535 (+1)1 681,395104,154 (+1)
Hildesheim5791 (+37)2 099,619470,3208 (+1)
Holzminden950 (+3)1 348,34361,046
Leer1920 (+28)1 124,412774,426
Lüchow-Dannenberg492 (+6)1 016,31428,919
Lüneburg1895 (+19)1 029,17540,739 (+1)
Nienburg (Weser)2507 (+36)2 065,211594,7104
Northeim1421 (+2)1 074,23627,229
Oldenburg3234 (+15)2 470,86247,4101
Oldenburg (Oldb), Stadt2431 (+7)1 437,84828,438
Osnabrück10590 (+53)2 957,427276,0242
Osnabrück, Stadt4343 (+26)2 628,1197119,277 (+1)
Osterholz1735 (+10)1 522,94337,751
Peine2979 (+30)2 209,9141104,671
Rotenburg (Wümme)2379 (+7)1 452,54125,074
Salzgitter, Stadt2453 (+15)2 352,19490,150 (+1)
Schaumburg2732 (+16)1 731,17145,042
Stade2902 (+9)1 419,08441,1100 (+1)
Uelzen1354 (+30)1 465,5103111,572 (+7)
Vechta5463 (+26)3 825,3247173,075 (+4)
Verden2601 (+5)1 896,74230,640
Wesermarsch1817 (+9)2 051,2170191,948
Wilhelmshaven, Stadt1093 (+15)1 436,53546,037
Wittmund803 (+5)1 410,61526,328 (+1)
Wolfenbüttel1599 (+20)1 336,76352,756
Wolfsburg, Stadt1991 (+3)1 600,93427,367
Niedersachsen gesamt156435 (+1010)1 957,0544368,13985 (+31)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 29.767 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 26.767 Personen als genesen aufgeführt. 724 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2.276 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 109,4. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1519
10 – 19 Jahre3122
20 – 29 Jahre5188
30 – 39 Jahre4585
40 – 49 Jahre4215
50 – 59 Jahre4232
60 – 69 Jahre2271
70 – 79 Jahre1371
80+ Jahre2829
keine Angaben435

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen2966140,0
Burgdorf53617114,2
Burgwedel41360101,3
Garbsen1592154145,1
Gehrden1231557,9
Hemmingen2437492,0
Isernhagen2952097,1
Laatzen981250124,2
Landeshauptstadt Hannover106114.757103,6
Langenhagen1171832137,1
Lehrte1041267137,7
Neustadt9587299,4
Pattensen1627346,6
Ronnenberg54619124,8
Seelze72908113,8
Sehnde72592202,0
Springe2955440,1
Uetze3239192,3
Wedemark89579191,6
Wennigsen419620,9
Wunstorf86676137,5

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein