Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 19.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

181.569 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.580 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

181.569 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Freitag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.580 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,11 (1,02 – 1,19)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 13.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.694 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 162.579 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,5 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 838 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 612 Erwachsene auf Normalstationen, 223 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 155 Erwachsene beatmet werden, 16 davon auf einem ECMO-Platz. Zwei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
181569469416257990,2
(+1580*)(+24*)(+838*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2162 (+30)1 731,611692,949 (+1)
Aurich2337 (+5)1 232,07137,445
Braunschweig, Stadt4255 (+42)1 706,117469,8139 (+3)
Celle3049 (+68)1 703,2232129,651
Cloppenburg8053 (+127)4 718,1378221,5136
Cuxhaven3393 (+72)1 713,316281,8133 (+1)
Delmenhorst, Stadt2418 (+11)3 117,64760,658
Diepholz4833 (+20)2 226,314466,383
Emden, Stadt645 (+6)1 292,21428,07
Emsland8587 (+171)2 626,4380116,2144 (+1)
Friesland1195 (+7)1 210,74343,634
Gifhorn4013 (+29)2 273,415487,2165
Goslar1795 (+5)1 317,02719,8101 (+1)
Grafschaft Bentheim3903 (+25)2 845,5152110,8104
Göttingen5682 (+13)1 742,710833,1210 (+1)
Hameln-Pyrmont3130 (+36)2 107,0153103,080
Hannover, Region35091 (+251)3 032,61567135,4860 (+2)
Harburg4848 (+41)1 905,420681,090 (+1)
Heidekreis2353 (+11)1 672,74632,794
Helmstedt1731 (+26)1 896,08593,180
Hildesheim6562 (+44)2 379,122180,1245 (+1)
Holzminden1133 (+2)1 608,14563,954
Leer2691 (+30)1 575,9179104,844 (+1)
Lüchow-Dannenberg528 (+2)1 090,61224,821
Lüneburg2184 (+18)1 186,19149,442
Nienburg (Weser)2806 (+8)2 311,64537,1133 (+1)
Northeim1648 (+16)1 245,86448,434
Oldenburg3561 (+25)2 720,610479,5101
Oldenburg (Oldb), Stadt2829 (+45)1 673,214082,839
Osnabrück11792 (+41)3 293,125972,3264 (+2)
Osnabrück, Stadt5183 (+35)3 136,4263159,286
Osterholz1981 (+8)1 738,84741,352
Peine3707 (+38)2 750,0235174,388
Rotenburg (Wümme)2659 (+19)1 623,58149,577 (+1)
Salzgitter, Stadt3078 (+35)2 951,4232222,556
Schaumburg3187 (+48)2 019,4184116,649
Stade3343 (+38)1 634,612058,7105
Uelzen1571 (+5)1 700,45054,1102 (+2)
Vechta6179 (+40)4 326,6181126,779 (+3)
Verden2799 (+15)2 041,16648,144 (+1)
Wesermarsch2360 (+18)2 664,2105118,592 (+1)
Wilhelmshaven, Stadt1339 (+20)1 759,85774,940
Wittmund878 (+6)1 542,42136,930
Wolfenbüttel1845 (+10)1 542,44739,382
Wolfsburg, Stadt2253 (+18)1 811,59979,672
Niedersachsen gesamt181569 (+1580)2 271,4720790,24694 (+24)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 35.251 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 31.720 Personen als genesen aufgeführt. 883 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2648 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 131,5.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2036
10 – 19 Jahre3728
20 – 29 Jahre6110
30 – 39 Jahre5441
40 – 49 Jahre5001
50 – 59 Jahre5005
60 – 69 Jahre2736
70 – 79 Jahre1628
80+ Jahre3094
keine Angaben472

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen6078197,2
Burgdorf108794199,9
Burgwedel2240043,4
Garbsen2012564164,0
Gehrden61399315,4
Hemmingen2443866,4
Isernhagen46615125,4
Laatzen78146582,8
Landeshauptstadt Hannover113317.206121,6
Langenhagen1192082140,6
Lehrte1061549164,3
Neustadt891045126,0
Pattensen2331686,5
Ronnenberg67732161,0
Seelze1201103196,3
Sehnde100751244,1
Springe3467260,1
Uetze100529311,0
Wedemark4169676,0
Wennigsen921120,9
Wunstorf107903128,0

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelNABU und LBV: Der Vogel des Jahres 2021 ist das Rotkehlchen
Nächster ArtikelRaubüberfall im Hamelner Klütviertel – Täter überfallen Seniorin – Zeugen gesucht!

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein