Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 19.04.2021

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

222.195 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 599 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

222.195 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Montag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 599 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,16 (1,04 – 1,27)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 13.04.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 5.127 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 196.018 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,2 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.100 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 775 Erwachsene auf Normalstationen, 315 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 216 Erwachsene beatmet werden, 30 davon auf einem ECMO-Platz. Neun Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
2221955127196018127,3
(+599*)(+4*)(+490*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage7-Tage-Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2673 (+12)2 140,8133106,555
Aurich2993 (+2)1 577,813872,748
Braunschweig, Stadt5372 (+10)2 153,9288115,5160
Celle40272 249,6214119,560
Cloppenburg9731 (+35)5 701,2322188,7146
Cuxhaven4114 (+3)2 077,415578,3161
Delmenhorst, Stadt28693 699,1146188,262
Diepholz57132 631,6250115,289
Emden, Stadt8731 749,070140,27
Emsland11192 (+57)3 423,1526160,9161
Friesland1441 (+2)1 459,96060,840
Gifhorn5163 (+2)2 924,8218123,5169
Goslar2166 (+27)1 589,2142104,2107
Grafschaft Bentheim4494 (+29)3 276,4188137,1110
Göttingen67802 079,528788,0234
Hameln-Pyrmont3704 (+9)2 493,5154103,793 (+1)
Hannover, Region41821 (+120)3 614,21736150,0935 (+1)
Harburg5799 (+4)2 279,220881,8102 (+1)
Heidekreis29032 063,7161114,497
Helmstedt2102 (+6)2 302,4105115,087
Hildesheim7662 (+10)2 777,926696,4267
Holzminden13421 904,76795,156
Leer3813 (+2)2 233,0241141,149
Lüchow-Dannenberg6521 346,83062,023
Lüneburg28531 549,417192,951
Nienburg (Weser)3200 (+8)2 636,1136112,0141
Northeim19301 459,08362,740
Oldenburg4392 (+39)3 355,5145110,8110
Oldenburg (Oldb), Stadt3571 (+4)2 112,1191113,044
Osnabrück13722 (+27)3 832,1437122,0282 (+1)
Osnabrück, Stadt6425 (+19)3 888,0281170,091
Osterholz2351 (+2)2 063,610592,257
Peine4657 (+8)3 454,7268198,896
Rotenburg (Wümme)3284 (+42)2 005,114487,980
Salzgitter, Stadt4272 (+14)4 096,2327313,562
Schaumburg4017 (+4)2 545,3217137,562
Stade42102 058,6255124,7109
Uelzen19742 136,6107115,8106
Vechta7457 (+49)5 221,5439307,481
Verden33752 461,1146106,550
Wesermarsch28993 272,6110124,2102
Wilhelmshaven, Stadt16432 159,36585,445
Wittmund11001 932,368119,532
Wolfenbüttel2384 (+30)1 992,9162135,491
Wolfsburg, Stadt3080 (+23)2 476,5210168,877
Niedersachsen gesamt222195 (+599)2 779,710172127,35127 (+4)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Zum Wochenanfang hat sich Regionspräsident Hauke Jagau in einer Video-Botschaft zur aktuellen Corona-Lage in der Region Hannover geäußert: https://www.youtube.com/watch?v=PFGlvdnj_hE

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 42.021 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 37.949 Personen als genesen aufgeführt. 974 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3.096 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tage-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 148,0.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2730
10 – 19 Jahre4590
20 – 29 Jahre7207
30 – 39 Jahre6582
40 – 49 Jahre5997
50 – 59 Jahre5920
60 – 69 Jahre3220
70 – 79 Jahre1906
80+ Jahre3290
keine Angaben577

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen4391360,0
Burgdorf80947149,1
Burgwedel44487120,6
Garbsen1442935130,9
Gehrden1949670,8
Hemmingen53535178,8
Isernhagen3270468,8
Laatzen1001689147,1
Landeshauptstadt Hannover159220502161,6
Langenhagen1762482195,8
Lehrte1471898202,1
Neustadt1411326201,1
Pattensen3037493,1
Ronnenberg63903120,8
Seelze1161352210,5
Sehnde3786063,1
Springe3475243,4
Uetze44627126,4
Wedemark3881552,9
Wennigsen69331208,7
Wunstorf941091132,8

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelSchwerer Verkehrsunfall in Aerzen
Nächster ArtikelUnfallfrei in die Motorradsaison starten

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein