Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 20.04.2021

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

222.845 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 650 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

222.845 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 650 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,08 (0,98 – 1,17)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 14.04.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 5.139 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 196.360 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,1 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.109 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 774 Erwachsene auf Normalstationen, 324 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 213 Erwachsene beatmet werden, 30 davon auf einem ECMO-Platz. Zehn Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
2228455139196360125,6
(+650*)(+12*)(+342*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage7-Tage-Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2686 (+13)2 151,2134107,356 (+1)
Aurich2994 (+1)1 578,313571,248
Braunschweig, Stadt5382 (+10)2 157,9276110,7160
Celle4041 (+14)2 257,4210117,360
Cloppenburg9729 (-2)5 700,1303177,5146
Cuxhaven4119 (+5)2 079,915678,8161
Delmenhorst, Stadt2894 (+25)3 731,4160206,362
Diepholz5741 (+28)2 644,5235108,389
Emden, Stadt8731 749,068136,27
Emsland11210 (+18)3 428,6516157,8166 (+5)
Friesland1456 (+15)1 475,16262,840
Gifhorn5174 (+11)2 931,1222125,8172 (+3)
Goslar2176 (+10)1 596,6138101,3107
Grafschaft Bentheim4499 (+5)3 280,1178129,8111 (+1)
Göttingen6807 (+27)2 087,826481,0233 (-1)
Hameln-Pyrmont3720 (+16)2 504,2157105,794 (+1)
Hannover, Region41902 (+81)3 621,21668144,2936 (+1)
Harburg5802 (+3)2 280,420781,4102
Heidekreis2913 (+10)2 070,8160113,797
Helmstedt2101 (-1)2 301,3102111,787
Hildesheim7697 (+35)2 790,6280101,5267
Holzminden1350 (+8)1 916,06490,856
Leer3814 (+1)2 233,6237138,849
Lüchow-Dannenberg6521 346,83062,023
Lüneburg2854 (+1)1 549,915986,352 (+1)
Nienburg (Weser)3207 (+7)2 641,9142117,0141
Northeim1954 (+24)1 477,110478,640
Oldenburg4405 (+13)3 365,4144110,0108 (-2)
Oldenburg (Oldb), Stadt3575 (+4)2 114,4190112,444
Osnabrück13803 (+81)3 854,7461128,7282
Osnabrück, Stadt6474 (+49)3 917,7290175,591
Osterholz2357 (+6)2 068,910289,557
Peine4661 (+4)3 457,7270200,396
Rotenburg (Wümme)3300 (+16)2 014,915091,680
Salzgitter, Stadt4320 (+48)4 142,3331317,462
Schaumburg4021 (+4)2 547,8219138,862
Stade4215 (+5)2 061,0222108,6109
Uelzen1975 (+1)2 137,7108116,9106
Vechta7473 (+16)5 232,7448313,781
Verden3378 (+3)2 463,3149108,750
Wesermarsch2900 (+1)3 273,8106119,7102
Wilhelmshaven, Stadt1645 (+2)2 161,95572,346 (+1)
Wittmund1101 (+1)1 934,168119,532
Wolfenbüttel2386 (+2)1 994,6139116,291
Wolfsburg, Stadt3109 (+29)2 499,8218175,378 (+1)
Niedersachsen gesamt222845 (+650)2 787,810037125,65139 (+12)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 42.024 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 38.051 Personen als genesen aufgeführt. 977 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2996 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 141,9.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2730
10 – 19 Jahre4591
20 – 29 Jahre7207
30 – 39 Jahre6589
40 – 49 Jahre6009
50 – 59 Jahre5924
60 – 69 Jahre3221
70 – 79 Jahre1908
80+ Jahre3292
keine Angaben553

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen3791460,0
Burgdorf80947146,0
Burgwedel44487120,6
Garbsen1432938126,1
Gehrden1949670,8
Hemmingen52537178,8
Isernhagen3370560,7
Laatzen971689142,5
Landeshauptstadt Hannover152820.496152,3
Langenhagen1752485190,5
Lehrte1421897193,2
Neustadt1381326201,1
Pattensen2937379,8
Ronnenberg59903116,7
Seelze1111352207,7
Sehnde3686063,1
Springe3475450,1
Uetze43627121,5
Wedemark3781652,9
Wennigsen66330194,7
Wunstorf931092128,0

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelStadt startet Online-Umfrage zum Thema Wohnungslosigkeit
Nächster ArtikelBundesautobahn (BAB) 2: Fahrer fährt betrunken gegen Verkehrsschild und leistete bei der Kontrolle Widerstand

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein