Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 22.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

133.933 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.248 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

133.933 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Freitag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.248 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.904 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 112.852 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 84,3 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.385 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.089 Erwachsene auf Normalstationen, 289 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 186 Erwachsene beatmet werden, 21 davon auf einem ECMO-Platz. Fünf Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, zwei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt und müssen beatmet werden.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
133933290411285294,7
(+1248*)(+51*)(+1702*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1592 (+15)1 275,08366,524
Aurich1832 (+12)965,86835,824
Braunschweig, Stadt3074 (+23)1 232,521586,265 (+3)
Celle2202 (+45)1 230,113977,636 (+1)
Cloppenburg6091 (+52)3 568,6207121,383
Cuxhaven2291 (+16)1 156,816583,371 (+1)
Delmenhorst, Stadt2004 (+5)2 583,84659,342
Diepholz3953 (+26)1 820,916174,270
Emden, Stadt483967,71836,16
Emsland6293 (+41)1 924,730392,7102
Friesland916 (+5)928,03737,527 (+1)
Gifhorn3125 (+42)1 770,3244138,287 (+4)
Goslar1290 (+15)946,56749,247
Grafschaft Bentheim3043 (+6)2 218,510072,971
Göttingen4567 (+22)1 400,726681,6146 (+2)
Hameln-Pyrmont2237 (+41)1 505,9223150,144 (+1)
Hannover, Region24479 (+239)2 115,51815156,9521 (+16)
Harburg3614 (+32)1 420,416263,761 (+1)
Heidekreis1978 (+17)1 406,110675,466 (+3)
Helmstedt1191 (+22)1 304,5146159,943 (+1)
Hildesheim4858 (+48)1 761,3320116,0145 (+1)
Holzminden813 (+23)1 153,9113160,428 (+1)
Leer1522 (+24)891,38650,421 (+1)
Lüchow-Dannenberg438 (+6)904,72143,412
Lüneburg1635 (+17)887,95630,435 (+1)
Nienburg (Weser)1781 (+45)1 467,2230189,538
Northeim1253 (+13)947,27758,218
Oldenburg2942 (+27)2 247,711084,087 (+4)
Oldenburg (Oldb), Stadt2210 (+18)1 307,19053,232
Osnabrück9603 (+91)2 681,8364101,7216
Osnabrück, Stadt3835 (+21)2 320,712978,168
Osterholz1539 (+11)1 350,96254,438 (+1)
Peine2342 (+23)1 737,4164121,735
Rotenburg (Wümme)2170 (+12)1 324,97244,063 (+2)
Salzgitter, Stadt2090 (+19)2 004,08379,643
Schaumburg2359 (+34)1 494,7159100,731 (+1)
Stade2545 (+20)1 244,416580,766 (+1)
Uelzen758 (+27)820,4131141,810
Vechta46403 249,07250,462 (+2)
Verden2455 (+11)1 790,25842,334
Wesermarsch1294 (+26)1 460,8166187,423 (+1)
Wilhelmshaven, Stadt871 (+20)1 144,75876,234 (+1)
Wittmund674 (+10)1 184,05698,417
Wolfenbüttel1302 (+8)1 088,46554,347
Wolfsburg, Stadt1749 (+18)1 406,39374,865
Niedersachsen gesamt133933 (+1248)1 675,5757194,72904 (+51)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover


Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 24.704Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 20.929 Personen als genesen aufgeführt. 532 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3243 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 155,1.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1138
10 – 19 Jahre2641
20 – 29 Jahre4400
30 – 39 Jahre3820
40 – 49 Jahre3528
50 – 59 Jahre3511
60 – 69 Jahre1845
70 – 79 Jahre1139
80+ Jahre2302
keine Angaben380

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen93583102,9
Burgdorf95493168,2
Burgwedel3228367,5
Garbsen2561830234,9
Gehrden55254141,6
Hemmingen51323183,9
Isernhagen106439275,1
Laatzen1011056142,5
Landeshauptstadt Hannover157612352165,5
Langenhagen2181509208,3
Lehrte1111014135,5
Neustadt5667553,0
Pattensen2023746,6
Ronnenberg62493148,9
Seelze127725221,9
Sehnde82470227,2
Springe5949596,8
Uetze3231763,2
Wedemark3143043,0
Wennigsen2618397,4
Wunstorf54543104,3

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     49 Prozent

Frauen                      51 Prozent

Vorheriger ArtikelIm Jahr 2020 kamen in der MHH fast 3.000 Kinder zur Welt
Nächster ArtikelPolizei Langenhagen – kurz und kompakt – 22.01.21

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein