Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 25.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

136.535 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 457 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

136.535 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Montag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 457 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.986 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 115.878 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 84,9 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.371 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.073 Erwachsene auf Normalstationen, 287 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 205 Erwachsene beatmet werden, 19 davon auf einem ECMO-Platz. Acht Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, drei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt und zwei davon müssen beatmet werden.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
136535298611587888,6
(+457*)(+15*)(+322*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1618 (+13)1 295,96048,124
Aurich1848 (+2)974,25931,124
Braunschweig, Stadt3171 (+13)1 271,421686,669 (+1)
Celle22451 254,112167,638
Cloppenburg6200 (+14)3 632,5240140,685
Cuxhaven2330 (+39)1 176,514070,770 (-1)
Delmenhorst, Stadt20202 604,54254,243
Diepholz39941 839,815872,870
Emden, Stadt492985,71836,16
Emsland6389 (+7)1 954,129690,5104
Friesland920932,11919,227
Gifhorn3221 (+6)1 824,7206116,789
Goslar1316965,67353,651
Grafschaft Bentheim3091 (+5)2 253,510072,973
Göttingen4641 (+49)1 423,422368,4155 (+3)
Hameln-Pyrmont2281 (+1)1 535,5199134,046 (+2)
Hannover, Region25148 (+126)2 173,31561134,9527
Harburg3660 (+1)1 438,515661,362 (+1)
Heidekreis20071 426,78359,068
Helmstedt12301 347,3137150,144
Hildesheim4992 (+14)1 809,9321116,4153
Holzminden823 (+6)1 168,172102,230 (+2)
Leer1553 (+2)909,58952,121
Lüchow-Dannenberg442913,02143,413 (+1)
Lüneburg1655898,86535,335
Nienburg (Weser)1871 (+12)1 541,3240197,747 (+3)
Northeim1269959,36750,618
Oldenburg29782 275,211184,888
Oldenburg (Oldb), Stadt2230 (+5)1 318,97041,433
Osnabrück9754 (+39)2 724,0380106,1219
Osnabrück, Stadt3882 (+8)2 349,211871,470
Osterholz1567 (+6)1 375,47666,738
Peine2402 (+4)1 781,9147109,037
Rotenburg (Wümme)2191 (+13)1 337,87646,463
Salzgitter, Stadt21122 025,18379,644
Schaumburg2429 (+3)1 539,1173109,632 (+1)
Stade25921 267,417786,568
Uelzen808 (+3)874,6136147,213
Vechta4690 (+8)3 284,07552,562
Verden24651 797,55842,334
Wesermarsch1333 (+34)1 504,8166187,428 (+2)
Wilhelmshaven, Stadt897 (+3)1 178,95471,034
Wittmund689 (+5)1 210,34986,119
Wolfenbüttel1318 (+14)1 101,86151,047
Wolfsburg, Stadt1771 (+2)1 424,09072,465
Niedersachsen gesamt136535 (+457)1 708,1708288,62986 (+15)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 25.365Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 21.533 Personen als genesen aufgeführt. 538 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3294 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 133,6.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1195
10 – 19 Jahre2717
20 – 29 Jahre4483
30 – 39 Jahre3908
40 – 49 Jahre3623
50 – 59 Jahre3599
60 – 69 Jahre1894
70 – 79 Jahre1174
80+ Jahre2372
keine Angaben400

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen7159491,5
Burgdorf89516184,0
Burgwedel3729386,8
Garbsen2531875197,1
Gehrden65275212,4
Hemmingen5232981,7
Isernhagen105452190,1
Laatzen101106898,9
Landeshauptstadt Hannover160512667141,2
Langenhagen2141548172,7
Lehrte1211040122,1
Neustadt6069475,1
Pattensen1724046,6
Ronnenberg80521165,0
Seelze121750139,4
Sehnde90488223,0
Springe5450390,1
Uetze49344170,1
Wedemark2943326,4
Wennigsen2418462,6
Wunstorf5755152,2

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     49 Prozent

Frauen                      51 Prozent

Vorheriger ArtikelAntigen-Schnelltests für Privatpersonen können zur Eindämmung der Corona-Pandemie beitragen
Nächster ArtikelGeänderte Corona-Verordnung in Kraft

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein