Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 25.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

161.968 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.080 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm). 161.968 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.080 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,94 (0,87 – 1,00)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 19.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.230 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 145.281 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,7 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.048 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 821 Erwachsene auf Normalstationen, 218 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 152 Erwachsene beatmet werden, 15 davon auf einem ECMO-Platz. Acht Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
161968423014528167
(+1080*)(+20*)(+1177*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1858 (+52)1 488,19979,335
Aurich2114 (+9)1 114,45931,140
Braunschweig, Stadt3782 (+16)1 516,410642,5118 (+1)
Celle2552 (+11)1 425,64826,847 (+1)
Cloppenburg7109 (+60)4 165,1247144,7130 (+1)
Cuxhaven2927 (+15)1 478,013668,7122 (+1)
Delmenhorst, Stadt2244 (+12)2 893,33849,054
Diepholz4473 (+28)2 060,410648,883
Emden, Stadt573 (+17)1 148,02550,16
Emsland7664 (+67)2 344,129991,5138
Friesland1074 (+9)1 088,13232,430
Gifhorn3677 (+16)2 083,07039,7149 (+1)
Goslar1681 (+22)1 233,47655,887 (+1)
Grafschaft Bentheim3502 (+27)2 553,28360,593
Göttingen5278 (+15)1 618,810632,5193 (+1)
Hameln-Pyrmont2709 (+13)1 823,67047,169
Hannover, Region30885 (+238)2 669,11318113,9745 (+4)
Harburg4272 (+43)1 679,016966,482
Heidekreis2212 (+19)1 572,45136,389
Helmstedt1594 (+9)1 746,05661,361 (+2)
Hildesheim5954 (+34)2 158,716459,5220 (+3)
Holzminden988 (+10)1 402,33853,953 (+2)
Leer2090 (+28)1 224,0172100,728
Lüchow-Dannenberg503 (+2)1 039,01122,719
Lüneburg1966 (+10)1 067,76434,839
Nienburg (Weser)2623 (+34)2 160,811594,7117 (+1)
Northeim1477 (+13)1 116,54332,529
Oldenburg3289 (+10)2 512,84836,7106
Oldenburg (Oldb), Stadt2494 (+18)1 475,16337,338
Osnabrück10870 (+39)3 035,622462,6245
Osnabrück, Stadt4528 (+24)2 740,115795,079
Osterholz1804 (+9)1 583,55850,951
Peine3125 (+25)2 318,2146108,384
Rotenburg (Wümme)2420 (+6)1 477,63823,274
Salzgitter, Stadt2569 (+15)2 463,3116111,252
Schaumburg2815 (+8)1 783,78553,945
Stade2963 (+16)1 448,86029,3102 (+1)
Uelzen1428 (+18)1 545,68086,682
Vechta56003 921,213795,975
Verden2631 (+11)1 918,63223,341
Wesermarsch2004 (+26)2 262,3153172,776 (+1)
Wilhelmshaven, Stadt1151 (+10)1 512,74559,138 (-1)
Wittmund822 (+3)1 444,01933,428
Wolfenbüttel1668 (+13)1 394,47865,269
Wolfsburg, Stadt20061 612,91512,169
Niedersachsen gesamt161968 (+1080)2 026,2535567,04230 (+20)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 31.092 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 27.816 Personen als genesen aufgeführt. 765 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2511 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 113,2. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1620
10 – 19 Jahre3272
20 – 29 Jahre5406
30 – 39 Jahre4753
40 – 49 Jahre4390
50 – 59 Jahre4433
60 – 69 Jahre2410
70 – 79 Jahre1442
80+ Jahre2928
keine Angaben438

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen4669288,6
Burgdorf5764592,0
Burgwedel2837362,7
Garbsen1802254151,4
Gehrden1632664,4
Hemmingen36396112,4
Isernhagen3753872,8
Laatzen1181317158,6
Landeshauptstadt Hannover113015.362112,5
Langenhagen1291888105,0
Lehrte1321346173,2
Neustadt8290881,8
Pattensen1528473,2
Ronnenberg5263880,5
Seelze6993679,7
Sehnde74622126,2
Springe52592130,2
Uetze39412102,1
Wedemark91617125,6
Wennigsen21977,0
Wunstorf126749177,8

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelJugendtreff für Schulenburg und Engelbostel erhält sein Fundament
Nächster ArtikelBundesautobahn (BAB) 7: Verkehrsunfall am Stauende mit vier Verletzten

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein