Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 29.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

140.569 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 990 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

140.569 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Freitag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 990 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 3.227 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 121.282 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 86,3 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.354 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.048 Erwachsene auf Normalstationen, 299 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 200 Erwachsene beatmet werden, 25 davon auf einem ECMO-Platz. Sechs Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
140569322712128279,7
(+990*)(+56*)(+1432*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1642 (+6)1 315,15140,827
Aurich1864 (+8)982,62714,228
Braunschweig, Stadt3290 (+36)1 319,120883,476 (+2)
Celle2294 (+21)1 281,59352,039
Cloppenburg6344 (+30)3 716,9240140,692
Cuxhaven2432 (+11)1 228,013568,284 (+5)
Delmenhorst, Stadt2057 (+10)2 652,25165,844
Diepholz4086 (+17)1 882,213461,775
Emden, Stadt497 (+1)995,71122,06
Emsland6525 (+24)1 995,721666,1114 (+3)
Friesland956 (+6)968,63939,528
Gifhorn3303 (+28)1 871,117398,099 (+7)
Goslar1378 (+16)1 011,18965,362 (+2)
Grafschaft Bentheim31222 276,18058,376
Göttingen4735 (+41)1 452,315848,5166 (+2)
Hameln-Pyrmont2364 (+11)1 591,412785,549
Hannover, Region25989 (+192)2 246,01508130,3572 (+14)
Harburg3740 (+22)1 469,913151,566 (+2)
Heidekreis2029 (+3)1 442,43726,371
Helmstedt1317 (+24)1 442,5118129,248
Hildesheim5160 (+41)1 870,825692,8172 (+4)
Holzminden856 (+12)1 214,94361,034 (+1)
Leer1602 (+15)938,27342,823
Lüchow-Dannenberg451 (+2)931,61428,914
Lüneburg1700 (+13)923,25831,536
Nienburg (Weser)2043 (+52)1 683,0262215,850 (+3)
Northeim1302 (+5)984,24534,024 (+2)
Oldenburg3051 (+24)2 331,010378,791 (+1)
Oldenburg (Oldb), Stadt2267 (+8)1 340,85532,533
Osnabrück9928 (+43)2 772,629381,8225 (+2)
Osnabrück, Stadt3962 (+12)2 397,612374,472
Osterholz1615 (+13)1 417,67061,441
Peine2541 (+22)1 885,0196145,447
Rotenburg (Wümme)2247 (+7)1 371,97344,666 (+2)
Salzgitter, Stadt2173 (+14)2 083,68379,644
Schaumburg2502 (+21)1 585,415095,034 (+1)
Stade2677 (+29)1 309,011656,779 (+2)
Uelzen960 (+37)1 039,1202218,617
Vechta4781 (+22)3 347,711479,862
Verden2495 (+11)1 819,44331,436
Wesermarsch1400 (+24)1 580,4104117,433
Wilhelmshaven, Stadt940 (+6)1 235,44863,136
Wittmund736 (+12)1 292,962108,921
Wolfenbüttel1393 (+11)1 164,58671,950 (+1)
Wolfsburg, Stadt1823 (+27)1 465,87459,565
Niedersachsen gesamt140569 (+990)1 758,5637279,73227 (+56)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 26.192Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 22.406 Personen als genesen aufgeführt. 582 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3204 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 128,4.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1247
10 – 19 Jahre2778
20 – 29 Jahre4615
30 – 39 Jahre4054
40 – 49 Jahre3742
50 – 59 Jahre3717
60 – 69 Jahre1976
70 – 79 Jahre1214
80+ Jahre2454
keine Angaben395

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen5960662,9
Burgdorf83527111,1
Burgwedel3029977,2
Garbsen2321921145,1
Gehrden50290238,2
Hemmingen4333571,5
Isernhagen92466113,3
Laatzen1041101112,7
Landeshauptstadt Hannover159713.110142,5
Langenhagen2031606179,8
Lehrte1331089166,6
Neustadt76725110,5
Pattensen1624659,9
Ronnenberg70534165,0
Seelze120776145,1
Sehnde7949696,8
Springe4851256,8
Uetze55352170,1
Wedemark3444756,2
Wennigsen1618627,8
Wunstorf6456859,3

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Vorheriger ArtikelDaten und Zahlen zur Corona-Krise in der Region Hannover
Nächster ArtikelCallcenter der Deutschen Bank werden ab Samstag unbefristet bestreikt

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein