Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 29.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

194.384 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 496 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

194.384 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Montag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 496 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,21 (1,09 – 1,31)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 23.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.815 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 170.921 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 87,9 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.029 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 761 Erwachsene auf Normalstationen, 256 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 172 Erwachsene beatmet werden, 23 davon auf einem ECMO-Platz. Elf Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
1943844815170921119,2
(+496*)(+5*)(+355*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2334 (+24)1 869,3132105,752
Aurich2519 (+9)1 327,914073,845
Braunschweig, Stadt4627 (+25)1 855,2285114,3141
Celle34071 903,2268149,754
Cloppenburg8536 (+7)5 001,1339198,6138
Cuxhaven35731 804,212965,1137
Delmenhorst, Stadt25443 280,1102131,559
Diepholz5068 (+36)2 334,518886,689
Emden, Stadt721 (+14)1 444,565130,27
Emsland9564 (+58)2 925,2714218,4148
Friesland1277 (+5)1 293,85656,736
Gifhorn4405 (+12)2 495,4319180,7166
Goslar1874 (+9)1 375,06245,5102
Grafschaft Bentheim4090 (+3)2 981,912490,4107
Göttingen6018 (+23)1 845,820262,0216
Hameln-Pyrmont3314 (+2)2 230,9149100,387
Hannover, Region37256 (-6)3 219,71667144,1875
Harburg5244 (+12)2 061,1299117,593
Heidekreis24641 751,68761,895
Helmstedt1827 (+5)2 001,26773,483
Hildesheim6978 (+17)2 529,9314113,8250
Holzminden11951 696,06085,256
Leer3094 (+7)1 811,9313183,347
Lüchow-Dannenberg5671 171,22653,721
Lüneburg23781 291,414478,243
Nienburg (Weser)2884 (+7)2 375,85646,1137 (+1)
Northeim17191 299,55340,136
Oldenburg3836 (+23)2 930,7207158,1104
Oldenburg (Oldb), Stadt3053 (+15)1 805,715088,740
Osnabrück12496 (+23)3 489,7479133,8270
Osnabrück, Stadt5680 (+27)3 437,2316191,288
Osterholz2116 (-1)1 857,38877,253
Peine4011 (+7)2 975,5229169,992
Rotenburg (Wümme)28871 762,7166101,477
Salzgitter, Stadt3387 (+25)3 247,6236226,357
Schaumburg3448 (+17)2 184,8205129,954 (+3)
Stade35651 743,215977,7106
Uelzen16591 795,77682,3102
Vechta6454 (+17)4 519,2199139,378
Verden29432 146,111382,448
Wesermarsch2587 (+42)2 920,4186210,095
Wilhelmshaven, Stadt1448 (+3)1 903,05065,741
Wittmund9391 649,558101,931
Wolfenbüttel1979 (+29)1 654,410587,887 (+1)
Wolfsburg, Stadt24191 945,0144115,872
Niedersachsen gesamt194384 (+496)2 431,79526119,24815 (+5)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 37.407 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 33.462 Personen als genesen aufgeführt. 895 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3050 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 143,4. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2274
10 – 19 Jahre3985
20 – 29 Jahre6444
30 – 39 Jahre5816
40 – 49 Jahre5421
50 – 59 Jahre5305
60 – 69 Jahre2900
70 – 79 Jahre1718
80+ Jahre3154
keine Angaben390

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen77842151,5
Burgdorf6483392,0
Burgwedel43430135,1
Garbsen2072706179,8
Gehrden75445173,8
Hemmingen35468127,7
Isernhagen52650125,4
Laatzen851531126,5
Landeshauptstadt Hannover135418.172141,0
Langenhagen1772225201,2
Lehrte1541665199,9
Neustadt1281143150,3
Pattensen1433186,5
Ronnenberg92793173,1
Seelze1431196221,9
Sehnde98799143,1
Springe3769450,1
Uetze69563121,5
Wedemark4173176,0
Wennigsen21229125,2
Wunstorf84961104,3

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelNiedersächsische Landesregierung stellt klar: Osterfeuer sind auch in diesem Jahr nicht zulässig!
Nächster ArtikelWegen Karfreitag: Vorverlegungen und Ausfälle von Märkten vor Ostern

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein