10.09.2021 – Update zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

Der Inzidenzwert liegt tagesaktuell bei 112,5. Für heute liegt die 7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz bei 4,2 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 4,7 Prozent.

Für die Corona-Regelungen des Landes sind drei Werte relevant. Der erste Wert, die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner, wird vom RKI ermittelt und täglich unter diesem Link veröffentlicht. Der Wert liegt tagesaktuell bei 112,5. Die beiden anderen Werte sind Landeswerte für ganz Niedersachsen gelten auch für die Region Hannover. Sie werden täglich vom Land veröffentlicht unter diesem Link. Für heute liegt die 7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz bei 4,2 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 4,7 Prozent.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 53.445 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 50.075 Personen als genesen aufgeführt. 1.094 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2.276 Menschen in der Region infiziert.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre4315
10 – 19 Jahre6573
20 – 29 Jahre9483
30 – 39 Jahre8439
40 – 49 Jahre7619
50 – 59 Jahre7144
60 – 69 Jahre3784
70 – 79 Jahre2160
80+ Jahre3482
keine Angaben446

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen62120397,2
Burgdorf651227136,4
Burgwedel2863291,6
Garbsen1413679119,8
Gehrden2061351,5
Hemmingen2468551,1
Isernhagen61918101,1
Laatzen962148119,6
Landeshauptstadt Hannover115626.250126,0
Langenhagen1443177130,0
Lehrte632289106,6
Neustadt37158248,6
Pattensen30463146,4
Ronnenberg461184100,6
Seelze1011774150,8
Sehnde2097663,1
Springe3599966,8
Uetze1276824,3
Wedemark38101349,6
Wennigsen33452146,1
Wunstorf641413101,9
Vorheriger ArtikelPKW überschlägt sich nach Verkehrsunfall auf dem Messeschnellweg
Nächster ArtikelLkw erfasst Cabrio auf Kreuzung mit ausgefallener Ampelanlage

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein