Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 09.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

148.951 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 229 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

148.951 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 229 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,97 (0,89 – 1,04)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 03.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 3.650 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 131.461 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,3 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.228 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 947 Erwachsene auf Normalstationen, 275 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 190 Erwachsene beatmet werden, 19 davon auf einem ECMO-Platz. Fünf Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
148951365013146168,5
(+229*)(+56*)(+380*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1688 (+1)1 351,93729,633 (+1)
Aurich1958 (+3)1 032,26132,235 (+1)
Braunschweig, Stadt3519 (+3)1 411,015260,998 (+3)
Celle24181 350,89050,342
Cloppenburg66533 897,9184107,8106 (+6)
Cuxhaven2660 (+11)1 343,218392,494
Delmenhorst, Stadt2159 (+4)2 783,74963,247 (+1)
Diepholz4217 (+10)1 942,59543,881 (+1)
Emden, Stadt5181 037,81734,16
Emsland6808 (+13)2 082,318957,8126 (+1)
Friesland1001 (+1)1 014,12121,329
Gifhorn3508 (+2)1 987,38648,7119
Goslar1521 (+3)1 116,010375,675
Grafschaft Bentheim32872 396,49670,087
Göttingen50211 540,018657,0176
Hameln-Pyrmont2540 (+4)1 709,912181,560
Hannover, Region27895 (+28)2 410,71301112,4651 (+16)
Harburg3898 (+1)1 532,011946,871 (+1)
Heidekreis2082 (+3)1 480,03424,286 (+1)
Helmstedt1419 (+22)1 554,38087,652 (+2)
Hildesheim5503 (+14)1 995,223886,3196 (+2)
Holzminden901 (+10)1 278,83042,643
Leer1735 (+1)1 016,18851,524
Lüchow-Dannenberg472975,01531,017
Lüneburg1797 (+2)975,95529,937
Nienburg (Weser)2322 (+9)1 912,8166136,773 (+2)
Northeim1371 (+4)1 036,44231,725
Oldenburg3136 (+8)2 395,94635,196 (+1)
Oldenburg (Oldb), Stadt2356 (+1)1 393,45934,935
Osnabrück10267 (+16)2 867,220156,1235
Osnabrück, Stadt4112 (+9)2 488,37847,274
Osterholz1673 (+8)1 468,52723,749 (+4)
Peine2797 (+2)2 074,9164121,753 (+1)
Rotenburg (Wümme)2318 (+2)1 415,34225,670 (+2)
Salzgitter, Stadt23012 206,38581,546
Schaumburg2639 (+1)1 672,29258,339
Stade2809 (-1)1 373,57536,793 (+1)
Uelzen1197 (+1)1 295,6153165,645 (+5)
Vechta5124 (+6)3 587,9267187,063 (+1)
Verden2543 (+1)1 854,43223,337
Wesermarsch1570 (+16)1 772,3118133,247 (+3)
Wilhelmshaven, Stadt1004 (+1)1 319,51925,037
Wittmund783 (+2)1 375,53256,225
Wolfenbüttel15161 267,37865,251
Wolfsburg, Stadt1935 (+7)1 555,86653,166
Niedersachsen gesamt148951 (+229)1 863,4547268,53650 (+56)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 28.108Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 24.860 Personen als genesen aufgeführt. 669 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2579 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 111,2. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1399
10 – 19 Jahre2959
20 – 29 Jahre4929
30 – 39 Jahre4338
40 – 49 Jahre3991
50 – 59 Jahre3949
60 – 69 Jahre2147
70 – 79 Jahre1307
80+ Jahre2675
keine Angaben414

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen4564071,5
Burgdorf55574111,1
Burgwedel33328106,1
Garbsen1692043130,9
Gehrden2630445,1
Hemmingen2835551,1
Isernhagen3749448,5
Laatzen1051184112,7
Landeshauptstadt Hannover127714.027117,1
Langenhagen1701739151,3
Lehrte1351181153,2
Neustadt97813121,5
Pattensen2126153,2
Ronnenberg48572120,8
Seelze100857170,7
Sehnde53536126,2
Springe3153033,4
Uetze2536958,3
Wedemark69509155,3
Wennigsen919341,7
Wunstorf4659949,8

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Vorheriger ArtikelWitterungsbedingungen weiter extrem – Impfstofflieferungen an Impfzentren auch am Dienstag abgesagt
Nächster ArtikelSE und Betriebshof sind mit kompletter Mannschaft für die Sicherheit auf Langenhagens Straßen im Einsatz

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein