Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 09.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

170.786 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 354 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

170.786 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 354 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,03 (0,92 – 1,12)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 03.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.478 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 154.337 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 90,4 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 909 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 684 Erwachsene auf Normalstationen, 222 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 157 Erwachsene beatmet werden, 14 davon auf einem ECMO-Platz. Zwei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
170786447815433765,2
(+354*)(+31*)(+325*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2003 (+8)1 604,29374,539 (+2)
Aurich2208 (+2)1 164,05227,444 (+1)
Braunschweig, Stadt3968 (+2)1 591,011947,7128 (+3)
Celle2721 (+2)1 520,011865,948 (+1)
Cloppenburg7511 (+6)4 400,6250146,5134
Cuxhaven3150 (+12)1 590,613367,2130 (+1)
Delmenhorst, Stadt2327 (+4)3 000,34152,956
Diepholz4618 (+13)2 127,28438,783
Emden, Stadt6121 226,12652,17
Emsland8040 (+12)2 459,122368,2141 (+1)
Friesland1133 (+4)1 147,93131,431
Gifhorn3811 (+2)2 158,96637,4154 (+1)
Goslar1746 (+1)1 281,13022,093
Grafschaft Bentheim37052 701,213397,0101
Göttingen5501 (+5)1 687,211033,7204 (+4)
Hameln-Pyrmont2910 (+24)1 958,911980,176
Hannover, Region32860 (+76)2 839,81265109,3810 (+3)
Harburg4505 (+1)1 770,615259,789 (+2)
Heidekreis2279 (+2)1 620,12920,691
Helmstedt16241 778,82729,674 (+1)
Hildesheim6250 (+17)2 266,014954,0232 (+2)
Holzminden1051 (+10)1 491,73346,854
Leer2381 (+3)1 394,416999,036
Lüchow-Dannenberg5121 057,6612,421
Lüneburg2049 (+1)1 112,74926,642 (+2)
Nienburg (Weser)27272 246,56452,7127 (+1)
Northeim1564 (+6)1 182,33022,730
Oldenburg3407 (+13)2 602,96448,9106
Oldenburg (Oldb), Stadt2626 (+7)1 553,17846,138
Osnabrück11380 (+49)3 178,125170,1252
Osnabrück, Stadt4820 (+37)2 916,814789,080
Osterholz1899 (+1)1 666,84640,452
Peine3354 (+3)2 488,1170126,187
Rotenburg (Wümme)2532 (+5)1 546,07143,476
Salzgitter, Stadt2732 (+3)2 619,6111106,453
Schaumburg2940 (-1)1 862,99962,745
Stade3109 (+3)1 520,29144,5103
Uelzen14901 612,73133,691
Vechta5888 (+5)4 122,8152106,476
Verden2709 (+4)1 975,55640,842 (+1)
Wesermarsch2176 (+3)2 456,5112126,485 (+1)
Wilhelmshaven, Stadt1232 (+1)1 619,21823,740
Wittmund846 (+4)1 486,1915,829 (+1)
Wolfenbüttel1768 (+4)1 478,05445,179 (+3)
Wolfsburg, Stadt21121 698,15443,469
Niedersachsen gesamt170786 (+354)2 136,5521565,24478 (+31)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 33.053 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 29.868 Personen als genesen aufgeführt. 828 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2357 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 107,5.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1833
10 – 19 Jahre3491
20 – 29 Jahre5744
30 – 39 Jahre5061
40 – 49 Jahre4664
50 – 59 Jahre4692
60 – 69 Jahre2555
70 – 79 Jahre1543
80+ Jahre3024
keine Angaben446

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen5673891,5
Burgdorf69704120,6
Burgwedel2238428,9
Garbsen1882413171,9
Gehrden2434390,1
Hemmingen2641781,7
Isernhagen4457897,1
Laatzen991402126,5
Landeshauptstadt Hannover110216.267109,1
Langenhagen104197794,4
Lehrte1271456153,2
Neustadt78975101,7
Pattensen1329426,6
Ronnenberg4767492,6
Seelze811001102,4
Sehnde45666113,6
Springe5964373,5
Uetze42447140,9
Wedemark4565979,3
Wennigsen820641,7
Wunstorf7880999,6

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelZeugenaufruf: Person verbrennt nach Unfall im Pkw auf Autobahn bei Rinteln
Nächster ArtikelKabinett bringt neues Kindertagesstättengesetz (KiTaG) in den Landtag ein

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein