Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 20.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

131.241 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.319 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

131.241 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 598 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.810 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 108.939 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 83 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.412 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.120 Erwachsene auf Normalstationen, 284 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 176 Erwachsene beatmet werden, 21 davon auf einem ECMO-Platz. Sechs Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, zwei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt und müssen beatmet werden.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
131241281010893999,9
(+1319*)(+83*)(+1749*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1570 (+12)1 257,411491,324
Aurich1811 (+22)954,78343,824
Braunschweig, Stadt3030 (+43)1 214,922891,461 (+2)
Celle2136 (+7)1 193,212268,235
Cloppenburg5993 (+57)3 511,2216126,682
Cuxhaven2252 (+52)1 137,218894,970 (+4)
Delmenhorst, Stadt1989 (+6)2 564,55368,342
Diepholz3894 (+39)1 793,714566,869 (+2)
Emden, Stadt479 (+6)959,71836,15
Emsland6179 (+55)1 889,931897,3100 (+2)
Friesland907 (+1)918,94646,626
Gifhorn3049 (+26)1 727,3271153,583 (+5)
Goslar1261 (+11)925,29166,847 (+2)
Grafschaft Bentheim3016 (+23)2 198,911785,370
Göttingen4492 (+33)1 377,728286,5142 (+2)
Hameln-Pyrmont2160 (+63)1 454,1198133,341
Hannover, Region23908 (+186)2 066,21902164,4491 (+17)
Harburg3549 (+40)1 394,917066,860 (+1)
Heidekreis1940 (+15)1 379,19970,462 (+3)
Helmstedt1118 (+18)1 224,6125136,941 (+1)
Hildesheim4774 (+68)1 730,9334121,1143 (+7)
Holzminden776 (+17)1 101,4104147,625
Leer1480 (+15)866,78952,120 (+2)
Lüchow-Dannenberg427 (+6)882,03266,112
Lüneburg1603 (+14)870,56233,734
Nienburg (Weser)1693 (+51)1 394,7192158,235
Northeim1216 (+14)919,29269,518
Oldenburg2894 (+25)2 211,09572,682 (+6)
Oldenburg (Oldb), Stadt2174 (+10)1 285,811467,432
Osnabrück9435 (+29)2 634,9443123,7215 (+2)
Osnabrück, Stadt3797 (+11)2 297,7179108,366 (+2)
Osterholz1509 (+10)1 324,55346,537
Peine2300 (+42)1 706,2246182,534
Rotenburg (Wümme)2140 (+22)1 306,66137,261 (+1)
Salzgitter, Stadt2051 (+22)1 966,67975,743 (+1)
Schaumburg2308 (+51)1 462,4171108,430 (+1)
Stade2466 (+44)1 205,813264,565 (+2)
Uelzen699 (+25)756,6101109,39 (+1)
Vechta4628 (+12)3 240,611882,660 (+12)
Verden2428 (+17)1 770,55640,834 (+1)
Wesermarsch1212 (+38)1 368,2128144,522 (+2)
Wilhelmshaven, Stadt840 (+20)1 104,06281,533
Wittmund648 (+5)1 138,376133,515 (+2)
Wolfenbüttel1284 (+12)1 073,47663,546
Wolfsburg, Stadt1726 (+24)1 387,810382,864
Niedersachsen gesamt131241 (+1319)1 641,8798499,92810 (+83)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 24.106Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 20.218 Personen als genesen aufgeführt. 499 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3389 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 162,6.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1080
10 – 19 Jahre2528
20 – 29 Jahre4293
30 – 39 Jahre3709
40 – 49 Jahre3469
50 – 59 Jahre3437
60 – 69 Jahre1845
70 – 79 Jahre1096
80+ Jahre2285
keine Angaben364

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen99573128,6
Burgdorf77458136,4
Burgwedel2927886,8
Garbsen2871777253,9
Gehrden60250296,1
Hemmingen49318214,6
Isernhagen96418258,9
Laatzen1001035119,6
Landeshauptstadt Hannover164012.061172,3
Langenhagen2361468242,1
Lehrte118999153,2
Neustadt5766342
Pattensen3023693,1
Ronnenberg70482173,1
Seelze133708216,2
Sehnde77449202
Springe6448080,1
Uetze4531163,2
Wedemark3542759,5
Wennigsen3117997,4
Wunstorf5653687,7

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     49 Prozent

Frauen                      51 Prozent

Vorheriger ArtikelVideoschaltkonferenz der Bundeskanzlerin mit den Regierungschefinnen und Regierungschefs der Länder am 19. Januar 2021
Nächster ArtikelRadverkehr und Fahrradfahren – Kommt gut an!

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein