Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 24.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

160.888 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.068 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

160.888 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.068 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,95 (0,88 – 1,03)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 18.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.210 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 144.104 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,6 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.066 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 841 Erwachsene auf Normalstationen, 221 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 145 Erwachsene beatmet werden, 15 davon auf einem ECMO-Platz. Vier Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
160888421014410466
(+1068*)(+37*)(+872*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1806 (+12)1 446,46652,935
Aurich2105 (+17)1 109,75529,040 (+1)
Braunschweig, Stadt3766 (+13)1 510,011646,5117 (-1)
Celle2541 (+5)1 419,54726,346 (+1)
Cloppenburg7049 (+58)4 129,9224131,2129 (+2)
Cuxhaven2912 (+47)1 470,413065,6121 (+1)
Delmenhorst, Stadt2232 (+13)2 877,83241,354 (+1)
Diepholz4445 (+27)2 047,510648,883
Emden, Stadt556 (+2)1 113,91020,06
Emsland7597 (+64)2 323,631897,3138 (+2)
Friesland1065 (+6)1 079,03131,430
Gifhorn3661 (+8)2 074,07039,7148 (+4)
Goslar1659 (+13)1 217,25741,886
Grafschaft Bentheim3475 (+7)2 533,57353,293 (+2)
Göttingen5263 (+17)1 614,212839,3192 (+1)
Hameln-Pyrmont2696 (+20)1 814,97449,869
Hannover, Region30647 (+248)2 648,61265109,3741 (+7)
Harburg4229 (+36)1 662,115059,082 (+1)
Heidekreis2193 (+7)1 558,94431,389
Helmstedt1585 (+19)1 736,14953,759 (+2)
Hildesheim5920 (+31)2 146,416459,5217 (+1)
Holzminden978 (+1)1 388,13144,051
Leer2062 (+60)1 207,6174101,928
Lüchow-Dannenberg501 (+2)1 034,91531,019
Lüneburg1956 (+18)1 062,27942,939
Nienburg (Weser)2589 (+16)2 132,811796,4116 (+1)
Northeim1464 (+8)1 106,74030,229
Oldenburg3279 (+11)2 505,25340,5106 (+1)
Oldenburg (Oldb), Stadt2476 (+9)1 464,45230,838
Osnabrück10831 (+26)3 024,723565,6245
Osnabrück, Stadt4504 (+17)2 725,614990,279
Osterholz1795 (+9)1 575,66254,451
Peine3100 (+23)2 299,7151112,084 (+1)
Rotenburg (Wümme)2414 (+10)1 473,94024,474
Salzgitter, Stadt2554 (+42)2 448,9116111,252
Schaumburg2807 (+15)1 778,69258,345
Stade2947 (+7)1 441,05124,9101
Uelzen1410 (+22)1 526,28895,282 (+4)
Vechta5600 (+26)3 921,2162113,475
Verden2620 (+11)1 910,62619,041
Wesermarsch1978 (+38)2 232,9158178,475 (+1)
Wilhelmshaven, Stadt1141 (+15)1 499,64964,439 (+1)
Wittmund8191 438,72035,128
Wolfenbüttel1655 (+12)1 383,58772,769 (+3)
Wolfsburg, Stadt20061 612,91814,569
Niedersachsen gesamt160888 (+1068)2 012,7527466,04210 (+37)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 30.848 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 27.553 Personen als genesen aufgeführt. 761 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2534 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 108,2.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1592
10 – 19 Jahre3217
20 – 29 Jahre5328
30 – 39 Jahre4688
40 – 49 Jahre4327
50 – 59 Jahre4352
60 – 69 Jahre2351
70 – 79 Jahre1414
80+ Jahre2898
keine Angaben440

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen4268574,3
Burgdorf5263373,0
Burgwedel2536733,8
Garbsen1772231135,6
Gehrden1232132,2
Hemmingen34393117,5
Isernhagen3953572,8
Laatzen1071300133,4
Landeshauptstadt Hannover116715.265110,6
Langenhagen1341879105,0
Lehrte1261329146,6
Neustadt8990497,2
Pattensen1528259,9
Ronnenberg5163176,5
Seelze7093285,3
Sehnde78620134,7
Springe54584110,2
Uetze3740987,5
Wedemark98615155,3
Wennigsen21977,0
Wunstorf125736170,7

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelTelefonbetrüger weiterhin aktiv – Senior beinahe um vierstellige Geldsumme gebracht
Nächster ArtikelLeber-Check für Babys: Niedersächsisches Projekt wird virtuell

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein