Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 26.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

163.026 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.058 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

163.026 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Freitag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.058 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,91 (0,76 – 1,07)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 21.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.269 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 146.229 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,7 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.027 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 802 Erwachsene auf Normalstationen, 218 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 150 Erwachsene beatmet werden, 15 davon auf einem ECMO-Platz. Sieben Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
163026426914622969,7
(+1058*)(+39*)(+948*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1868 (+10)1 496,19777,735
Aurich2130 (+16)1 122,96534,341 (+1)
Braunschweig, Stadt3805 (+23)1 525,611144,5119 (+1)
Celle2564 (+12)1 432,35128,547
Cloppenburg7154 (+45)4 191,4253148,2130
Cuxhaven2979 (+52)1 504,314774,2122
Delmenhorst, Stadt2255 (+11)2 907,54558,056 (+2)
Diepholz4493 (+20)2 069,710950,283
Emden, Stadt575 (+2)1 152,02448,17 (+1)
Emsland7701 (+37)2 355,4335102,5138
Friesland1081 (+7)1 095,23434,430
Gifhorn3705 (+28)2 098,98447,6149
Goslar1697 (+16)1 245,17252,888 (+1)
Grafschaft Bentheim3521 (+19)2 567,09367,894 (+1)
Göttingen5311 (+33)1 628,911134,0195 (+2)
Hameln-Pyrmont2741 (+32)1 845,29564,071 (+2)
Hannover, Region31051 (+166)2 683,51345116,2759 (+14)
Harburg4295 (+23)1 688,115862,183 (+1)
Heidekreis2222 (+10)1 579,55237,089
Helmstedt15941 746,05155,961
Hildesheim5997 (+43)2 174,317463,1222 (+2)
Holzminden992 (+4)1 407,94056,853
Leer2139 (+49)1 252,7190111,329 (+1)
Lüchow-Dannenberg504 (+1)1 041,1918,619
Lüneburg1975 (+9)1 072,65630,439
Nienburg (Weser)2630 (+7)2 166,610183,2118 (+1)
Northeim1503 (+26)1 136,26448,429
Oldenburg3304 (+15)2 524,35139,0106
Oldenburg (Oldb), Stadt2518 (+24)1 489,37846,138
Osnabrück10927 (+57)3 051,622462,6245
Osnabrück, Stadt4561 (+33)2 760,016298,079
Osterholz1822 (+18)1 599,35850,951
Peine3142 (+17)2 330,8145107,684
Rotenburg (Wümme)2425 (+5)1 480,63622,074
Salzgitter, Stadt2576 (+7)2 470,010196,852
Schaumburg2828 (+13)1 791,98654,545
Stade2976 (+13)1 455,25325,9102
Uelzen1437 (+9)1 555,48288,888 (+6)
Vechta5665 (+65)3 966,7164114,875
Verden2635 (+4)1 921,53324,141
Wesermarsch2021 (+17)2 281,5146164,877 (+1)
Wilhelmshaven, Stadt1164 (+13)1 529,85065,739 (+1)
Wittmund832 (+10)1 461,52543,928
Wolfenbüttel1678 (+10)1 402,87260,270 (+1)
Wolfsburg, Stadt2033 (+27)1 634,63830,669
Niedersachsen gesamt163026 (+1058)2 039,5557069,74269 (+39)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat die bestehende Allgemeinverfügung zum Tragen eines Mund-Nasenschutzes erweitert. Die Maskenpflicht am Maschsee (Nordufer und Rudolf-von-Bennigsen-Ufer bis einschließlich zum Parkplatz Strandbad) sowie an der Promenade Steinhuder Meer (Uferpromenade – zwischen Strandterrassenplatz und Deichstraße) wird zeitlich ausgedehnt. Sie gilt jetzt von 10 bis 19 Uhr. Die Allgemeinverfügung tritt am heutigen Freitag in Kraft und ist vorerst gültig bis einschließlich 22. März 2021.

Sie finden die Allgemeinverfügung zum Download HIER .

+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 31.265 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 27.979 Personen als genesen aufgeführt. 779 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2507 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 116,4. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1637
10 – 19 Jahre3294
20 – 29 Jahre5432
30 – 39 Jahre4782
40 – 49 Jahre4414
50 – 59 Jahre4457
60 – 69 Jahre2420
70 – 79 Jahre1452
80+ Jahre2936
keine Angaben441

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen53700100,0
Burgdorf5564792,0
Burgwedel2937572,4
Garbsen1702261148,2
Gehrden1732770,8
Hemmingen36397107,3
Isernhagen3553956,6
Laatzen1211326174,7
Landeshauptstadt Hannover112715.434113,8
Langenhagen1361897108,6
Lehrte1391361195,4
Neustadt7991186,2
Pattensen1528579,8
Ronnenberg5364380,5
Seelze6894491,0
Sehnde73629134,7
Springe59601130,2
Uetze31413102,1
Wedemark85623128,9
Wennigsen419920,9
Wunstorf122753175,4

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelRegion verlängert die Allgemeinverfügung zur Maskenpflicht bis einschließlich 22. März 2021
Nächster Artikel„Foto Fashion Action“ zum Abschluss des Fotowettbewerbs zum „Dicken-Pulli-Tag“

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein