Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 28.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

139.579 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.388 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

139.579 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.388 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 3.171 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 119.850 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 85,9 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.343 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.032 Erwachsene auf Normalstationen, 305 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 204 Erwachsene beatmet werden, 21 davon auf einem ECMO-Platz. Vier Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, zwei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt, davon muss eines der Kinder beatmet werden.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
139579317111985082,5
(+1388*)(+46*)(+1687*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1636 (+14)1 310,35947,327 (+1)
Aurich1856 (+2)978,43317,428 (+2)
Braunschweig, Stadt3254 (+39)1 304,721686,674 (+1)
Celle2273 (+17)1 269,811463,739 (+1)
Cloppenburg6314 (+59)3 699,3249145,992 (+3)
Cuxhaven2421 (+34)1 222,513668,779 (+5)
Delmenhorst, Stadt2047 (+12)2 639,34659,344 (+1)
Diepholz4069 (+38)1 874,314265,475
Emden, Stadt496 (+4)993,71224,06
Emsland6501 (+38)1 988,423872,8111 (+1)
Friesland950 (+5)962,53838,528
Gifhorn3275 (+19)1 855,3184104,292 (+2)
Goslar1362 (+21)999,38260,260
Grafschaft Bentheim3122 (+15)2 276,18562,076 (+1)
Göttingen4694 (+36)1 439,716450,3164 (+1)
Hameln-Pyrmont2353 (+30)1 584,0155104,349
Hannover, Region25797 (+312)2 229,41517131,1558 (+7)
Harburg3718 (+29)1 461,313753,864
Heidekreis2026 (+5)1 440,24834,171
Helmstedt1293 (+39)1 416,3114124,948 (+2)
Hildesheim5119 (+33)1 855,9284103,0168 (+2)
Holzminden844 (+2)1 197,94665,333 (+1)
Leer1587 (+15)929,48549,823 (+1)
Lüchow-Dannenberg449 (+5)927,51837,214
Lüneburg1687 (+17)916,26133,136 (+1)
Nienburg (Weser)1991 (+57)1 640,2255210,147
Northeim1297 (+8)980,55440,822 (+1)
Oldenburg3027 (+29)2 312,69774,190 (+2)
Oldenburg (Oldb), Stadt2259 (+22)1 336,16639,033
Osnabrück9885 (+52)2 760,630184,1223 (+2)
Osnabrück, Stadt3950 (+46)2 390,313179,372 (+2)
Osterholz1602 (+18)1 406,27263,241
Peine2519 (+34)1 868,7200148,447
Rotenburg (Wümme)2240 (+23)1 367,77847,664
Salzgitter, Stadt2159 (+30)2 070,28884,444
Schaumburg2481 (+15)1 572,0162102,633 (-1)
Stade2648 (+24)1 294,811556,277 (+2)
Uelzen923 (+45)999,0192207,817 (+3)
Vechta4759 (+40)3 332,311278,462
Verden2484 (+14)1 811,44129,936 (+1)
Wesermarsch1376 (+30)1 553,3105118,533
Wilhelmshaven, Stadt934 (+25)1 227,54863,136 (+1)
Wittmund724 (+16)1 271,860105,421
Wolfenbüttel1382 (+12)1 155,39176,149
Wolfsburg, Stadt1796 (+8)1 444,16552,365
Niedersachsen gesamt139579 (+1388)1 746,1659682,53171 (+46)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen” gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 25.966Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 22.111 Personen als genesen aufgeführt. 569 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3286 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 128,9. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1234
10 – 19 Jahre2762
20 – 29 Jahre4571
30 – 39 Jahre4006
40 – 49 Jahre3709
50 – 59 Jahre3689
60 – 69 Jahre1959
70 – 79 Jahre1205
80+ Jahre2435
keine Angaben396

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen6660157,2
Burgdorf84524149,1
Burgwedel3229782,0
Garbsen2501914156,1
Gehrden71286244,6
Hemmingen4833581,7
Isernhagen94461121,3
Laatzen1051097128,8
Landeshauptstadt Hannover163212990140,5
Langenhagen2021583160,2
Lehrte1331076151,0
Neustadt66713103,9
Pattensen1524446,6
Ronnenberg73529165,0
Seelze119771145,1
Sehnde83493138,9
Springe4951070,1
Uetze54349175,0
Wedemark3344449,6
Wennigsen1718627,8
Wunstorf6056352,2

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Vorheriger ArtikelZootier des Jahres 2021: Das Krokodil
Nächster ArtikelMHH-Projekt: Erfolgreiche Rückkehr in den Beruf nach psychischer Erkrankung

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein