11.06.2021 – Update zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

Hannover (pm). Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für Corona-Regelungen des Landes und des Bundes keine Rolle. Hierfür ist der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover maßgeblich, den das Robert-Koch-Institut (RKI) täglich veröffentlicht. Sie finden den Link zum RKI hier: http://corona.rki.de/.

Auf dem Corona-Dashboard des RKI können Sie eine Auswahl nach Landkreisen oder Bundesländern auswählen, oben rechts können Sie ein einzelnes Bundesland (z.B. Niedersachsen) aufrufen.

Laut RKI liegt die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner für die Region Hannover tagesaktuell bei 13,3.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 48.305 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 46.785Personen als genesen aufgeführt. 1076 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 444 Menschen in der Region infiziert.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre3498
10 – 19 Jahre5543
20 – 29 Jahre8301
30 – 39 Jahre7614
40 – 49 Jahre6887
50 – 59 Jahre6719
60 – 69 Jahre3611
70 – 79 Jahre2075
80+ Jahre3411
keine Angaben646

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen18107617,1
Burgdorf811229,5
Burgwedel1256924,1
Garbsen30335911,0
Gehrden55636,4
Hemmingen86205,1
Isernhagen579316,2
Laatzen2119230,0
Landeshauptstadt Hannover19223.58313,5
Langenhagen2428553,6
Lehrte27213026,7
Neustadt615008,8
Pattensen14176,7
Ronnenberg7106720,1
Seelze30159128,4
Sehnde39144,2
Springe992810,0
Uetze137129,7
Wedemark1192313,2
Wennigsen439313,9
Wunstorf10126719,0

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

Vorheriger ArtikelEin Schwerverletzter bei Lkw-Unfall auf der BAB 2

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein