24.09.2021 – Update zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

Der Inzidenzwert liegt tagesaktuell bei 76,0. Für heute liegt die 7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz bei 3,2 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 5,2 Prozent.

Für die Corona-Regelungen des Landes sind drei Werte relevant. Der erste Wert, die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner, wird vom RKI ermittelt und täglich unter diesem Link veröffentlicht. Der Wert liegt tagesaktuell bei 76,0. Die beiden anderen Werte sind Landeswerte für ganz Niedersachsen gelten auch für die Region Hannover. Sie werden täglich vom Land veröffentlicht unter diesem Link.

Für heute liegt die 7-Tage-Inzidenz zur Neuaufnahme von Covid-Patienten bei 3,2 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 5,2 Prozent.

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 55.258 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 52.283 Personen als genesen aufgeführt. 1.104 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 1.871 Menschen in der Region infiziert.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre4560
10 – 19 Jahre6949
20 – 29 Jahre9830
30 – 39 Jahre8756
40 – 49 Jahre7840
50 – 59 Jahre7308
60 – 69 Jahre3843
70 – 79 Jahre2190
80+ Jahre3518
keine Angaben464

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen53125248,6
Burgdorf42127047,6
Burgwedel116429,6
Garbsen128379966,2
Gehrden1562857,9
Hemmingen1569840,9
Isernhagen2394252,6
Laatzen89223687,4
Landeshauptstadt Hannover91627.13980,4
Langenhagen100327096,1
Lehrte72234940,0
Neustadt50163161,9
Pattensen2848966,5
Ronnenberg47123396,6
Seelze801861113,8
Sehnde25100175,7
Springe36103340,1
Uetze877219,4
Wedemark43105772,7
Wennigsen2147190,4
Wunstorf69148573,5
Vorheriger ArtikelStreitigkeiten eskalieren – Kontrahenten gehen mit Hammer und Messer aufeinander los
Nächster ArtikelKampfmittelverdacht in Hannovers Stadtteil Misburg-Süd

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein