Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 06.04.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

203.358 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 287 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

203.358 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 287 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,86 (0,79 – 0,94)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 31.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.913 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 179.272 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,2 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.093 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 808 Erwachsene auf Normalstationen, 283 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 187 Erwachsene beatmet werden, 21 davon auf einem ECMO-Platz. Ein Kind wird aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
203358491317927297,5
(+287*)(+5*)(+666*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland24381 952,69172,953
Aurich2705 (+3)1 426,016385,946
Braunschweig, Stadt4859 (+8)1 948,221385,4147 (+2)
Celle3623 (+2)2 023,9184102,855
Cloppenburg89865 264,8312182,8138
Cuxhaven3761 (+1)1 899,113568,2156
Delmenhorst, Stadt26463 411,685109,661
Diepholz5245 (+30)2 416,114466,389
Emden, Stadt7591 520,63876,17
Emsland101223 095,8437133,7151
Friesland1331 (+1)1 348,54040,537
Gifhorn4667 (+1)2 643,8250141,6167
Goslar1941 (+3)1 424,16144,8106
Grafschaft Bentheim4183 (+8)3 049,79267,1110
Göttingen6285 (+11)1 927,721565,9220
Hameln-Pyrmont3428 (+5)2 307,79564,089
Hannover, Region38798 (+48)3 353,01343116,1888
Harburg5450 (+19)2 142,020480,295
Heidekreis25801 834,010272,596
Helmstedt1917 (+11)2 099,78694,283
Hildesheim7206 (+19)2 612,621377,2254
Holzminden1246 (+1)1 768,45071,056
Leer3369 (+13)1 973,0253148,248
Lüchow-Dannenberg5881 214,62041,323
Lüneburg2534 (+1)1 376,114679,344
Nienburg (Weser)29762 451,69074,1138
Northeim1782 (+16)1 347,16045,438
Oldenburg4011 (+1)3 064,413099,3104
Oldenburg (Oldb), Stadt3183 (+1)1 882,611869,842
Osnabrück129413 614,031989,1273
Osnabrück, Stadt58973 568,516499,289
Osterholz2187 (+3)1 919,66153,555 (+1)
Peine42103 123,1193143,294
Rotenburg (Wümme)3026 (+12)1 847,613180,078
Salzgitter, Stadt3667 (+13)3 516,1267256,058 (+1)
Schaumburg3633 (+5)2 302,0180114,155
Stade3732 (+6)1 824,815575,8107
Uelzen1751 (+1)1 895,29198,5104
Vechta67004 691,4232162,480
Verden3059 (+14)2 230,711382,448
Wesermarsch2676 (+2)3 020,98191,495
Wilhelmshaven, Stadt1515 (+2)1 991,14356,544 (+1)
Wittmund9841 728,64273,832
Wolfenbüttel2118 (+9)1 770,6132110,387
Wolfsburg, Stadt2643 (+17)2 125,1218175,373
Niedersachsen gesamt203358 (+287)2 544,0779297,54913 (+5)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 38.993 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 35.021 Personen als genesen aufgeführt. 921 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3051 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 113,7. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2440
10 – 19 Jahre4190
20 – 29 Jahre6720
30 – 39 Jahre6068
40 – 49 Jahre5550
50 – 59 Jahre5498
60 – 69 Jahre3013
70 – 79 Jahre1783
80+ Jahre3218
keine Angaben513

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen7487382,9
Burgdorf62870101,5
Burgwedel4444662,7
Garbsen1832789112,0
Gehrden52477148,1
Hemmingen3748571,5
Isernhagen4666864,7
Laatzen99159298,9
Landeshauptstadt Hannover142618956121,0
Langenhagen1862309121,1
Lehrte1571748162,1
Neustadt108119190,6
Pattensen2234273,2
Ronnenberg90846185,2
Seelze1191242128,0
Sehnde7182492,6
Springe3671666,8
Uetze4558392,3
Wedemark63774128,9
Wennigsen48260166,9
Wunstorf83100283,0

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelCelle – Vermisste 16-jährige Isabella in Frankreich wieder aufgetaucht +++ Hintergründe sind noch völlig unklar +++ Ermittlungen dauern an
Nächster ArtikelSchilder mit Nummern erleichtern die Pflege von Hannovers Bäumen

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein