Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 07.04.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

204.158 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 800 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

204.158 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 800 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,75 (0,70 – 0,80)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 01.04.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.950 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 180.755 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 88,5 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.105 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 826 Erwachsene auf Normalstationen, 276 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 193 Erwachsene beatmet werden, 20 davon auf einem ECMO-Platz. Zwei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
204158495018075588,9
(+800*)(+37*)(+1483*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2440 (+2)1 954,28467,353
Aurich2707 (+2)1 427,013772,247 (+1)
Braunschweig, Stadt4861 (+2)1 949,018172,6147
Celle3651 (+28)2 039,5199111,257 (+2)
Cloppenburg9014 (+28)5 281,2281164,6139 (+1)
Cuxhaven3794 (+33)1 915,815176,2157 (+1)
Delmenhorst, Stadt2657 (+11)3 425,889114,862 (+1)
Diepholz5278 (+33)2 431,314667,389
Emden, Stadt7591 520,63264,17
Emsland10185 (+63)3 115,1363111,0151
Friesland1332 (+1)1 349,53737,537
Gifhorn4673 (+6)2 647,2199112,7168 (+1)
Goslar1955 (+14)1 434,45842,6106
Grafschaft Bentheim4185 (+2)3 051,18964,9110
Göttingen6301 (+16)1 932,619860,7220
Hameln-Pyrmont3444 (+16)2 318,48657,990 (+1)
Hannover, Region38933 (+135)3 364,71312113,4900 (+12)
Harburg5453 (+3)2 143,216966,496 (+1)
Heidekreis2603 (+23)1 850,48862,696
Helmstedt1922 (+5)2 105,27683,283
Hildesheim7231 (+25)2 621,719470,3257 (+3)
Holzminden1256 (+10)1 782,64665,356
Leer3384 (+15)1 981,8239140,048
Lüchow-Dannenberg5881 214,61939,223
Lüneburg2536 (+2)1 377,210758,144
Nienburg (Weser)2977 (+1)2 452,47662,6138
Northeim1784 (+2)1 348,65037,838
Oldenburg4058 (+47)3 100,3134102,4104
Oldenburg (Oldb), Stadt3193 (+10)1 888,510059,142
Osnabrück13008 (+67)3 632,733092,2275 (+2)
Osnabrück, Stadt5957 (+60)3 604,8179108,390 (+1)
Osterholz2191 (+4)1 923,14438,656 (+1)
Peine4218 (+8)3 129,1147109,094
Rotenburg (Wümme)3029 (+3)1 849,49859,878
Salzgitter, Stadt3692 (+25)3 540,1214205,259 (+1)
Schaumburg3642 (+9)2 307,7166105,258 (+3)
Stade3734 (+2)1 825,811556,2108 (+1)
Uelzen1753 (+2)1 897,46368,2105 (+1)
Vechta6721 (+21)4 706,1227158,980
Verden3070 (+11)2 238,710677,349 (+1)
Wesermarsch2690 (+14)3 036,77584,795
Wilhelmshaven, Stadt1518 (+3)1 995,02938,144
Wittmund987 (+3)1 733,84273,832
Wolfenbüttel2127 (+9)1 778,1129107,888 (+1)
Wolfsburg, Stadt2667 (+24)2 144,4202162,474 (+1)
Niedersachsen gesamt204158 (+800)2 554,0710688,94950 (+37)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

+ + + Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen des veränderten Testverhaltens über die Feiertage nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor Ostern. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Es wird ein paar Tage dauern, ehe diese Schwankungen ausgeglichen sind. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.


+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 39.133 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 35.375 Personen als genesen aufgeführt. 933 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2825 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 111,2. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2459
10 – 19 Jahre4214
20 – 29 Jahre6738
30 – 39 Jahre6093
40 – 49 Jahre5567
50 – 59 Jahre5517
60 – 69 Jahre3027
70 – 79 Jahre1785
80+ Jahre3225
keine Angaben508

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen7888097,2
Burgdorf65880123,7
Burgwedel4145077,2
Garbsen1592799108,8
Gehrden49477122,3
Hemmingen3648871,5
Isernhagen4267272,8
Laatzen86159392,0
Landeshauptstadt Hannover131219.019116,2
Langenhagen1642316121,1
Lehrte1411752144,4
Neustadt1031198103,9
Pattensen2234266,5
Ronnenberg85851185,2
Seelze1091240110,9
Sehnde5682588,4
Springe4072170,1
Uetze4458377,8
Wedemark62776125,6
Wennigsen53268201,7
Wunstorf78100375,9

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelApril, April – der macht, was er will!
Nächster ArtikelBundesautobahn (BAB) 2: Verfolgungsfahrt von Herford bis nach Sehnde

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein